Posted 16 июня 2009,, 20:00

Published 16 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

«Черновик» удалят начисто?

16 июня 2009, 20:00
Завтра Верховный суд Дагестана начнет рассматривать иск Россвязькомнадзора о закрытии независимого еженедельника «Черновик». Основанием для этого служат два предупреждения за «недружелюбное» отношение к правоохранительным органам и якобы экстремистские высказывания издания. Сотрудники газеты называют вынесенные предупр

В судах находятся два дела в отношении коллектива редакции «Черновика». Первое предупреждение за экстремистские публикации исходило от прокурора Дагестана Игоря Ткачева и датировано июлем прошлого года. Но суд Советского района Махачкалы, в котором было обжаловано это решение, приостановил рассмотрение дела. В апреле нынешнего года прокуратура республики утвердила в отношении газеты обвинительное заключение по статье 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и передало его в суд Ленинского района города. Но это дело до сих пор не рассмотрено.

Руководство же управления Россвязькомнадзора по Республике Дагестан, видимо, изо всех сил стремится доказать свою профессиональную пригодность, стараясь опередить идущий впереди паровоз. Ведомство дважды выносит со своей стороны предупреждения газете за те же прегрешения, за которые журналисты издания, в том числе и главный редактор Надира Исаева, уже привлечены к уголовной ответственности. «С правовой точки зрения такие исковые требования Россвязькомнадзора незаконны и недопустимы, – проконсультировал «НИ» юрист Дмитрий Качанов. – В соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности» предупреждение выносится только тогда, когда отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности. Если же уголовные дела находятся в судах, а вынесенные предупреждения не вступили в законную силу, то чиновники не вправе требовать ликвидации газеты».

Как заявила корреспонденту «НИ» главный редактор «Черновика» Надира Исаева, она «рассматривает действия руководителя республиканского управления Россвязькомнадзора Шамиля Магомедова как неуместное рвение чиновника, который пять лет не может избавиться от приставки «и.о.».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов назвал «Черновик» жестким, но здравым изданием. «Журналисты этой независимой газеты стараются в своих публикациях соблюдать нормы профессиональной этики, – сказал он «НИ». – А различия в этических взглядах никак не могут быть разрешены юридическим путем». Известный правозащитник назвал события вокруг дагестанской газеты безусловным заказом местных властей.

"