Posted 17 июня 2008,, 15:46

Published 17 июня 2008,, 15:46

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Литва: что серп  и молот, что свастика – все одно

Литва: что серп и молот, что свастика – все одно

17 июня 2008, 15:46
Литва: что серп и молот, что свастика – все одно

Литовский сейм во вторник запретил использовать советскую и коммунистическую символику во время публичных мероприятий. Речь идет о флагах, гербах, значках, униформах с изображением свастики, серпа и молота, пятиконечной советской звезды и прочих символов, портретах вождей, исполнении гимнов. У законопроекта при голосовании оказалось мало противников (три депутата), но много воздержавшихся (26 депутатов) при 58 голосах "за".

"Согласен, что нужно обличать сталинский режим. Обличать серьезно, а не цепляться к пряжкам, галстукам или кепкам. Неужели и за шнурки к ботинкам будем голосовать?", - иронизировал депутат Витаутас Чапас во время принятия законопроекта.

Закон инициировали литовские консерваторы. По их мнению, советский и гитлеровский режимы – близнецы-братья.

Компартия России пообещала развернуть активную борьбу против решения литовского парламента о запрете на использование коммунистической символики на общественных мероприятиях. Такое заявление в интервью «Эхо Москвы» сделал член фракции КПРФ Владимир Кашин. Он также назвал принятое сегодня решение «неадекватным».

По мнению Кашина, сегодняшнее решение латвийского парламента – это очередная попытка пересмотреть итоги второй мировой войны.

Решение о запрете на использование коммунистической символики на собраниях считает правильным политик Валерия Новодворская. По ее мнению, такой же запрет давно должна принять любая граждански зрелая страна.

Напомним, что впервые идея запрета советской символики возникла в умах литовских законодателей в 2005 году, когда оппозиционная партия "Союз Отечества" внес в сейм соответствующий законопроект. Однако тогда парламент высказался против этого предложения.

"