Posted 17 июня 2008,, 11:04

Published 17 июня 2008,, 11:04

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Британцы назвали лучшие романы всех времен и народов

17 июня 2008, 11:04
Британцы назвали лучшие романы всех времен и народов

Британские читатели назвали произведение американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника» лучшим романом всех времен и народов. Об этом свидетельствует опрос 2 тысяч человек, проведенный интернет-магазином Play.com.

Как сообщает РИА «Новости», роман, вышедший в свет в 1960 году, мгновенно стал бестселлером, а годом позже получил престижнейшую Пулитцеровскую премию. С тех пор были проданы 30 миллионов экземпляров книги. Популярности романа способствовал завоевавший «Оскара» фильм со знаменитым голливудским актером Грегори Пеком, исполнившим роль адвоката Аттикуса Финча, взявшегося защищать негра, ложно обвиненного в изнасиловании белой женщины.

На втором месте в списке любимых книг обитателей туманного Альбиона — «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкиена, которая находится также на девятом месте среди самых продаваемых книг в истории. С момента выхода в свет в 1955 году последней части знаменитой философской трилогии было продано 150 миллионов экземпляров романа.

«Бронза» досталась книге коллеги и друга Толкиена по Оксфорду Клайва Стейплза Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». Первая часть «Хроник Нарнии» — эпопеи о приключениях детей, которым судьба предоставила шанс победить зло в волшебной стране Нарнии, вышла в свет в 1950 году. Литературоведы называют «Хроники Нарнии» одной из самых важных христианских книг, в которой представления о добре и зле прививаются детям не в виде нудных нравоучений, а в форме увлекательнейших романов, от которых невозможно оторваться, написанных с большой иронией и юмором.

Сразу за тройкой лидеров в списке лучших книг всех времен и народов идет «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Этот роман любят, прежде всего, женщины, воображение которых вот уже 195 лет волнует образ благородного и неприступного мистера Дарси.

Детективный роман «Код да Винчи» Дэна Брауна, вызвавший резкое осуждение со стороны Католической Церкви, стал единственной книгой в пятерке лидеров, написанной сравнительно недавно — в 2003 году.

Из русских писателей в почетный список попал лишь Лев Толстой — зато сразу с двумя романами. «Войну и мир» британцы поставили на 16-е место, «Анну Каренину» — на 23-е. Интересно, что Федор Достоевский, весьма популярный в Британии, в список величайших авторов не попал.

Кроме того, среди 50 «лучших книг всех времен и народов» — «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда, «Большие надежды» Чарльза Диккенса, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «На маяк» Вирджинии Вулф.

"