Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

От хлорки – одни слезы

16 июня 2008, 20:00
Вчера владелец аквапарка «Вотервиль» в Санкт-Петербурге Кристиан Майерс подписал приказ о выплате денежных компенсаций в размере пяти тысяч рублей людям, которые пострадали в этом водном развлекательном центре 26 марта 2008 года. Однако деньги получат только те 33 человека, которые обратились с заявлениями и жалобами н

О начале денежных выплат пострадавшим сообщила вчера пресс-служба Союза потребителей России. Сопредседатель Союза Евгений Мясин пояснил, что появлению приказа г-на Майерса предшествовала работа специальной комиссии, в состав которой вошли представители гостиницы «Прибалтийская» (собственник аквапарка «Вотервиль»), Союза потребителей России и независимого медицинского центра. «Следуя рекомендациям комиссии, руководство «Вотервиля» приняло решение о выплате компенсаций в размере пяти тысяч рублей каждому из 33 человек, обратившихся непосредственно в юридическую службу Союза потребителей России или же в администрацию аквапарка», – добавил г-н Мясин.

Напомним, 26 марта этого года 229 отдыхавших в аквапарке «Вотервиль» вдруг ощутили резь в глазах, начали чихать и кашлять, а потом и вовсе стали задыхаться. Помощь отравившимся оказывали несколько бригад «неотложки». Около 50 человек были госпитализированы с диагнозом отравление парами хлора. В больницах оказались около десяти детей. Двоих малышей даже пришлось выхаживать в реанимации. Вскоре Роспотребнадзор закрыл развлекательное заведение, заподозрив, что в воде превышается допустимое содержание хлора. Однако, по данным санитарной службы «Вотервиля», количество хлора было в тот злополучный день допустимым.

Администрация аквапарка так и не признала своей вины в отравлении посетителей. Заместитель руководителя юридической службы Союза потребителей России Евгений Садовский уточнил, что выплата компенсаций в размере 5 тыс. рублей не означает того, что руководство «Вотервиля» ощутило свою неправоту. «Объективных данных о наличии вины до сегодняшнего дня не получено, – заявил «НИ» г-н Садовский. – Просто это тот случай, когда обязанность возместить убытки или вред лежит не на том, кто его причинил, а на собственнике учреждения, где произошел инцидент. Основанием для компенсации ущерба, таким образом, становится сам факт владения объектом повышенной опасности».

Представители Союза потребителей сообщили также, что общий размер выплат пострадавшим составит 165 тыс. рублей. В список лиц, которые вправе рассчитывать на 5 тыс. рублей, включены и те несколько человек, которые до сих пор не представили каких-либо документов, свидетельствующих об их нахождении в аквапарке 26 марта.

"