Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Мамино место

16 июня 2008, 20:00
Пассажиров московского метро заставят уступать место не только инвалидам, пожилым людям и детям, но и беременным женщинам. В традиционные объявления, звучащие в вагонах подземки на Калужско-Рижской и Замоскворецкой линиях, недавно добавилась соответствующая строчка. Если эксперимент получит положительные отзывы, объявл

На такие меры сотрудников метрополитена заставили пойти многочисленные жалобы женщин, интересное положение которых вечно усталые пассажиры подземки упорно игнорировали. «Мужчины сидят как грибы, думают, что так и должно быть, – возмущается Ольга Москвина, которая вот-вот станет мамой. – Если кто место и уступает – так это те же беременные женщины, только на меньших сроках. Мужчина уступил мне место только один раз. Да и то, вставая, он сердито бросил в мою сторону: сначала нагуляют брюхо, а потом мучаются».

Акушеры-гинекологи отмечают, что эгоизм пассажиров общественного транспорта – реальная угроза здоровью матери и ребенка. «Если женщина на больших сроках беременности вынуждена долго стоять, на ее ноги будет идти серьезная нагрузка. Это может привести, например, к варикозному расширению вен, – рассказал «НИ» акушер Виталий Абрамов. – Кроме того, если беременная женщина едет стоя, она легко может удариться животом. А это перспектива травмы плода и даже выкидыша. Наконец, в духоте и давке будущие мамы нередко падают в обморок. Еще повезет, если спешащий к выходу народ будущую мамочку не затопчет».

Впрочем, увещевания врачей или назойливый голос диктора метрополитена вряд ли смогут изменить ситуацию. Как пояснили «НИ» в пресс-службе столичной подземки, объявления в вагонах поезда всегда малоэффективны. За две-три поездки люди настолько привыкают к текстам звуковых объявлений, что перестают понимать их смысл. К тому же сами мужчины говорят о том, что место они не уступают вовсе не из лени или невоспитанности. «Поди, разбери – беременная она или нет! А, может, это у нее фигура такая, – в один голос заявляют опрошенные «НИ» представители сильного пола. – Уступишь такой даме место – еще и пощечину получишь. Мол, зачем на лишний вес намекаешь».

Интересно отметить, что призывы уступать беременным место впервые зазвучали в столичной подземке еще при СССР. Эксперимент тогда провалился. Девушки, и не помышлявшие о продолжении рода, уверяли, что они в положении и требовали уступить им место. Явление приобрело столь массовый характер, что к руководству метрополитена начали поступать жалобы не только от мужчин, но и от пожилых людей, обиженных лже-мамашами.

Чтобы новый эксперимент снова не потерпел фиаско, руководству столичной подземки стоит взять на вооружение японский опыт. В Стране восходящего солнца барышням, ожидающим ребенка, раздают специальные значки с надписью «Я беременна». Обладательницам таких значков просто невозможно не уступить место. А если уж кто решится нарушить правила вежливости, в дело вступит специальная полиция по этикету, которая работает в метро и электричках Японии. Ее сотрудники строго следят за тем, чтобы слова звуковых объявлений не оставались только словами.

"