Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Патриоты в памперсах

16 июня 2008, 20:00
«Новые Известия» уже не раз писали о необычной ульяновской акции – «Роди патриота в День России». Местные власти обещали вручить «УАЗ Патриот» тем женщинам, которым посчастливится произвести на свет потомство именно 12 июня. В этом году идея вышла за пределы Ульяновской области. В День России новорожденных патриотов од

Необычная кампания «Роди патриота в День России» была объявлена губернатором Сергеем Морозовым в декабре 2005 года. С тех пор местные женщины мечтают родить аккурат 12 июня, чтобы принять участие в розыгрыше ценных призов – холодильника, телевизора или даже автомобиля. В прошлом году народное рвение подкрепилось введением нового праздника. 12 сентября было объявлено Днем семейного общения, или попросту Днем зачатия. В этот день чиновников пораньше отпускали с работы, чтобы у них было больше времени для подготовки к грядущей через 9 месяцев ревизии новорожденных патриотов. Праздник принес свои плоды. В День России в Ульяновске родились 87 юных патриотов. Самые высокопоставленные чиновники области вручили их мамам цветы, игрушки, детское питание и сообщили о начале розыгрыша наиболее ценных призов.

Ульяновское ноу-хау постепенно становится модным и в других городах страны. Так, в Красноярске все дети, родившиеся 12 июня, когда красноярцы вместе с Днем России отмечали День города, получили премию в 100 тыс. рублей. В Нижнем Тагиле администрация поздравила семью Шрамковых, средней дочери которых исполнилось шесть лет. Родители назвали девочку Россией. Мама и папа получили кухонный комбайн. В Пскове 12 июня прямо с Октябрьской площади, где проходили торжества по случаю Дня России, в роддом маме, которая в этот день родила девочку, была доставлена большая плюшевая игрушка. В Перми, где 12 июня отмечали 285-летие города, во всех роддомах проходила акция «С днем рождения, малыш». Маму, родившую в этот день первой, лично поздравил мэр города Игорь Шубин. В Ленинском районе города Кемерова родителей, у которых 12 июня родились дети, администрация поздравила открытками, сделанными детьми в местных художественных школах.

С некоторым опозданием собираются чествовать патриотов в Питере. Сегодня мамаш, родивших малышей 12 июня, выпишут из роддома № 13 с особой торжественностью. Городские чиновники вручат им букеты цветов и грамоты. А через четыре месяца на праздновании Дня матери всем малышам вручат медали «Родившийся в День России». Идею поздравлять патриотов придумали члены местной «Ассоциации женщин Северо-Запада». По словам ее руководителя Эллины Знаменской, городу на Неве нужна и эксклюзивная демографическая акция – «Родить петербуржца». Женщины предлагают чествовать детей, родившихся 27 мая, в День города. «Для нас, женщин, сейчас нет проблемы тревожнее, чем низкая рождаемость детей, поэтому появление на свет каждого ребенка нужно превращать в праздник!» – убеждена г-жа Знаменская.

Между тем специалисты уже давно говорят о том, что подобные акции никак не могут изменить демографическую ситуацию в России. «Никто не будет заводить малыша ради холодильника или машины, поскольку затраты несопоставимы с результатом. Поэтому все социальные рекламные ходы несут в себе не стимул, а некую моральную поддержку», – пояснила «НИ» психолог Яна Дубейковская. Кроме того, убеждена ее коллега Светлана Вазиулина, такие акции могут нарушить мир и порядок в роддомах страны. «Представьте себе картину. Две женщины лежат в одной палате в роддоме. К одной ходят чиновники с мешками подарков, а ко второй только санитарки. А все потому, что одна родила 12 июня, а другая, например, 11-го, – говорит психолог. – Психика молодой мамы, и так перенесшая сильнейший эмоциональный всплеск, такую несправедливость может не выдержать. Это почва для начала конфликтов с соседкой по палате и даже для депрессии».

"