Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Ради Радика

16 июня 2008, 20:00
Сегодня в Ульяновске перед общественной приемной постоянного представителя президента России в Приволжском федеральном округе состоится необычный пикет. Его организуют родители Дмитрия Агафонова и Радика Гаязова. Они собираются объявить бессрочную голодовку в знак протеста против осуждения своих сыновей, которых они сч
Сюжет
Суды

Об истории Дмитрия Агафонова и Радика Гаязова «Новые Известия» писали в статье «Родительский комитет»(12 мая 2008 года). Два года назад жители Ульяновска Агафонов и Гаязов были приговорены к большим срокам лишения свободы по обвинению в том, что в пьяной драке они жестоко избили Олега Ерасова. Родители Дмитрия и Радика утверждают: их сыновья в этой драке не участвовали, их оговорили. «Мы провели свое расследование, получили доступ к оперативной информации и выяснили, что первоначально у следствия был совсем другой подозреваемый, – рассказал «НИ» Азат Салихов, дядя Дмитрия. – На одежде погибшего были найдены микроволокна с его свитера. Он свою вину упорно отрицал, но исследование на детекторе лжи показало, что подозреваемый говорит неправду. Позднее он стал проходить по делу как свидетель. Он-то и указал на Гаязова, как на одного из участника драки. А тот, под давлением следствия, назвал Агафонова».

Родители из села Вырыпаевка написали письма в 34 инстанции, включая Генпрокуратуру РФ, Госдуму, Общественную палату. Они жалуются, что все их обращения переправляются в прокуратуру Ульяновской области, а оттуда приходят одинаковые отписки о доказанности вины их сыновей. Между тем федеральный закон прямо запрещает направлять жалобу в те инстанции, на которые идет жалоба. «В Ульяновске невозможно найти справедливость в правоохранительных органах и в суде, – говорит Азат Салихов.– Теперь мы обращаемся к президенту Дмитрию Медведеву. Мы считаем, что только он сможет нам помочь и проследить за тем, чтобы была проведена независимая от прокуратуры Ульяновской области проверка по делу наших сыновей».

"