Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Найдены способы борьбы с фальсифицированными лекарствами

16 июня 2008, 20:00
Найдены способы борьбы с фальсифицированными лекарствами

В минувшем году россияне потратили на лекарства около 200 миллиардов рублей, а из них 70 миллиардов ушло в руки мошенников. Впрочем, поделывают их не только в нашей стране, но и во всем мире. Основным поставшщиком является Китай и Индия. По данным Росздравнадзора в Европу ввозятся до 1%, США-10%, Южную Америку-20% и Россию-10%. Не редко дела по расследованию фальсифицированных лекарств тормозят, так как не достаточно было собранно улик. И в итоги сотни тысяч невинных людей гибнет.

Между тем институт государства и права и Ассоциация работников правоохранительных органов нашли способы борьбы с подобной продукцией. Просто-напросто они решили внести некоторые изменения в Уголовный кодекс. Правда сам проект пока еще находится на стадии разработки, поскольку эксперты по поводу его принятия имеют различные точки зрения. Но в одном они все-таки сошлись - в обязательном порядке необходимо снизить цены на лекарства, дабы они должны быть доступны любому слою населения.

Авторы проекта буквально позаботились обо всех. Дело в том, что за производство и оборот фальсифицированных медикаментов предусматривается уголовное наказание, а его они предлагают увеличить с 7 до 10 лет. Естественно штраф должен быть сопоставим с ущербом, который мошенник нечестным способом нанес здоровью граждан. Что же касается ответственности, если ранее она целиком и полностью ложилась на аптекаря, так как производитель и поставщик находились в не поле зрения, то теперь они оба будут отвечать за каждое деяние.

В России чаще поделывают лекарства, которые пользуются высоким спросом. Прежде всего это антибиотики, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые. А среди них были изъяты: мизим форте, но-шпа,супрастин, амез и тавегил.

Ну, по-прежнему подобная продукция появляется на прилавках российских аптек, а подавляющее большинство граждан ее приобретают. «Просто ввозят на территорию нашей страны под видом химического сырья, которое никак не контролируется государством. А затем поступает на предприятия», - сообщил заведующий сектором института государства и права РАН, профессор Сергей Максимов.

"