Posted 16 июня 2008,, 20:00

Published 16 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Наши в Австрии

16 июня 2008, 20:00
Они сражаются не только на футбольных полях, но и и в ресторанах этой страны

Сразу несколько центров поддержки российской футбольной команды появились в Австрии считанные дни назад. Инсбрук, Зальцбург, Вена – основная их география. Если конкретно: в кафе «Кремль» в Иглсе (неподалеку от Инсбрука), в «Русском доме» (арендован для этой цели Конгресс-центр) - в Зальцбурге, заведения «Столичный» и «Rest in the City» - в Вене. Состязание футбольное происходит по принципу «Как попасть в четвертьфинал?» Сражение фанов идет по другому принципу – «Как не попасть в вытрезвитель?» А для того, чтобы попасть туда – в вытрезвитель – сделано все. Потому что движение души проистекает по известной схеме: «Сначала пиво, потом водка». Причем, если россияне оказались в проигрыше, уступив испанцам 1:4, и как сыграют в субботу с Грецией – тоже большой вопрос, то болельщики – в выигрыше при любом раскладе. В интервью газете Die Pressa они признались, что пьют вне зависимости от того, с каким счетом завершаются матчи с участием российской сборной.

В это верится.

Зато некоторые другие утверждения можно принять с сомнением.

В частности, заявление о том, что кое-кто из присутствующих не смог купить билеты на отборочные матчи с участием сборной РФ. Уж если нашлась пара рублей, чтобы прибыть в Тироль и прилично принимать на грудь (напомню: пиво – весь день, водка – только вечером и ночью, до рассвета), то и местечко на стадионе нашлось бы непременно.

Тем более что среди россиян не только студентки на подработке (в основном, у фирм, продвигающих российскую водку в Австрии), а дети весьма обеспеченных родителей.

Одна из них, представившаяся Лизой, сказала, что пару лет назад очень захотела побывать на знаменитом Моцартовском фестивале в Зальцбурге, поехала туда вместе с мамой, которая выложила за каждый билет по 4 тысячи евро.

Большое сомнение вызывает утверждение о том, что как раз к началу Чемпионата-2008 были налажены поставки в Австрию российского пива. То есть у читателя должно сложиться впечатление, что приличного пива тут не сыскать. Это в Австрии-то, и в соседствующей с ней Баварией...

Что-то сильно подпили, видать, российские фаны, если сподобились на такие удивительные откровения...

"