Posted 16 июня 2005,, 20:00

Published 16 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

На воды!

На воды!

16 июня 2005, 20:00
«Мы все вышли из воды и должны в нее вернуться…» – утверждал герой в знаменитом фильме «Особенности национальной охоты» и был невероятно близок к истине. Если и не насовсем вернуться, то хотя бы на пару недель. В плане водного оздоровления нам сказочно повезло – на территории России представлен почти весь спектр извест

Железноводск: насытиться железом
Это самый северный и самый маленький из курортов Кавминвод. Сразу по приезде кажется, что вы попали на небольшую и очень уютную дачу где-то в горах. И все же популярным среди отдыхающих делает Железноводск не только антураж: лечит на курорте минеральная вода, а еще – сам воздух. Выражаясь по-научному, горно-лесной среднеальпийский климат. Кстати, разнообразие лесов диктует и развлекательную программу: прогулки, прогулки и еще раз прогулки – то есть терренкур. Иногда стоит дать ногам отдых и отправиться на какую-нибудь экскурсию в соседние города-курорты. В самом Железноводске интересные для осмотра места заканчиваются на третий день пребывания – лечебный парк, гора Железная, дворец Бухарского эмира…

Что касается воды, то по химическому составу более 20 имеющихся здесь минеральных источников относятся к горячим, маломинерализированным, углекислым карбонатно-сульфатным, натриево-кальциевым. Воды Баталинского источника, к примеру, отличаются высоким содержанием солей магния. Приезжают сюда в основном люди, страдающие заболеваниями органов пищеварения (это гастриты, дисбактериоз и прочие знакомые современным деловым людям названия), сахарным диабетом, избыточным весом (главная напасть ведущих малоактивный образ жизни), а также болезнями уха, горла и носа (наследие моды ходить зимой без шапки), урологическими и гинекологическими заболеваниями.



Пятигорск: музей Воды

Какие только эпитеты не придумывают горожане, говоря о родном Пятигорске. И это не пустые слова – о городе заботятся, ведь туристы – это главный источник финансирования города, а значит, чем чище и краше Пятигорск, тем плотнее ряды в него приезжающих. Людей столичных привлекает в Пятигорск разнообразие: более 20 профилакториев, около 50 действующих источников и неплохой список достопримечательностей и развлечений. Многие туристы даже не скрывают: мол, не знал, какая вода придется по душе, вот и рванул в Пятигорск. Еще бы – здесь представлен практически весь основной спектр минеральных вод. Углекислые, углекисло-сероводородные, воды «без специфических компонентов и свойств» (типа универсальной «Арзпи»), а также радоновые, которые хороши в наружном применении – в виде ванн, душей, орошений и ингаляций. Секрет их чудодейственности не только в самом радоне, но и в незначительной минерализации, отсутствии сероводорода и весьма низкой концентрации углекислоты.

Практически все достопримечательности города можно условно разделить на связанные с именами Лермонтова и архитекторов братьев Бернардацци. Домик и грот Лермонтова, знаменитая беседка «Эолова арфа», воспетая поэтом, место его фатальной дуэли… Это то, что касается истории. Современная индустрия тоже не дремлет: в городе множество дискотек, ночных клубов, театров и прочих увеселительных заведений. Ну и, конечно, не стоит игнорировать природные достопримечательности. Полюбуйтесь пятиглавой горой Бештау, в честь которой город получил свое название, съездите с экскурсией к Провалу на южном склоне горы Машук – тому самому, в котором продавал билеты Остап Бендер. По дороге будет повод подивиться на многообразие деревьев и кустарников – наверняка узнаете множество новых для себя названий.



Кисловодск: время пить «Нарзан»

Пожалуй, самый живописный, яркий и «европейский» курорт в регионе. Вот где есть место разгуляться человеку любознательному! Помимо всяких «именных» домов (Дом-музей художника Ярошенко, дом первого поселенца города помещика Реброва, дача Шаляпина), музеев и выставок, здесь немало удивительных творений природы. Чего только стоит Кольцо-Гора, представляющая собой сквозное отверстие в горе размером 11 метров, образованное естественным выветриванием. Недаром за вдохновением сюда приезжали Пушкин и Лермонтов! Впрочем, с именем последнего здесь связывают другое место – это Лермонтовская скала. Печальная каменная глыба, поднимающаяся прямо из ущелья. На ее вершине, если верить писателю, проходила дуэль Печорина с Грушницким. Куда как оптимистичнее выглядят Медовые водопады и ущелье реки Березовки.

Кисловодцы, пожалуй, больше других пропагандируют терренкур. В городском парке – кстати, крупнейшем из европейских – проложены 6 специальных маршрутов протяженностью от 1700 до 6 тыс. метров с тремя наблюдательными пунктами. В зависимости от характера маршрута, его протяженности, темпа и ритма ходьбы, чередования движения и отдыха терренкуры разделяют на три категории сложности. Впрочем, как утверждают местные врачи, отправляться «на дистанцию» жителям мегаполисов стоит только после прохождения акклиматизации, то есть на десятый день пребывания здесь. До этого времени стоит ограничиться освежающими прогулками (непременно слазайте на гору Малое Седло – открывающийся с нее вид того стоит!) или завораживающими поездками в вагончиках по канатной дороге.

Лечатся же здесь в основном «Нарзаном». На курорте действует целая нарзанная галерея, где представлены разные типы этой воды – доломитный, сульфатный, общего типа (столовый). Нарзан здесь повсюду: его пьют, в нем плавают, им умываются.



Медицинский ликбез

Минеральные воды действуют на организм температурой, химическим составом и гидростатическим давлением. На курортах Кавминвод вам предложат приемы «живой» воды внутрь в определенном сочетании с питанием, а также минеральные ванны.

Ванны бывают теплыми, холодными и индифферентных температур, т.е. близких к температуре тела. Теплые стимулируют рефлекторные изменения в системе кровообращения, способствуя окислению и выведению из организма продуктов воспаления. Холодные ванны стимулируют тонус нервной системы и мышц. Подобный тонизирующий шок испытывает младенец, попадая из теплой материнской утробы в холодную реальность. Благодаря такому перепаду активизируются все процессы жизнедеятельности. Ванны индифферентных температур снижают повышенную возбудимость нервной системы.


Дорожный вопрос

До всех курортов можно добраться на автобусе или по железной дороге от административного центра Минеральные Воды: до Пятигорска – 24 км, до Кисловодска и Железноводска – порядка 50. Все три курорта расположены на высоте 600–650 метров над уровнем моря.

"