Posted 16 июня 2005,, 20:00

Published 16 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Отряды без галстуков

Отряды без галстуков

16 июня 2005, 20:00
Для многих родителей лето означает одно: приходит пора отправить отдыхать любимое чадо, да и самим от этого чада будет не лишним отдохнуть. Только вот критерии отбора тут непростые: дети всегда хотят хорошую компанию, побольше свободы, ненадоедливых вожатых и удовольствия сутки напролет. У пап и мам свое видение: бо

Север–юг, полярный круг?

Самый первый и для многих родителей наиболее болезненный вопрос – географическое место отдыха сына или дочки. Начнем с ближней географии. Достаточно богатый выбор лагерей любого уровня имеется в Подмосковье. Перечислим лишь некоторые: «Романтик» или «Полюс» – для интеллектуалов-компьютерщиков; «Салют» известен своими вожатыми, из года в год сохраняющими первенство на инструктивных сборах; есть и обычные, рядовые ДОЛы (детские оздоровительные лагеря) – «Юный ленинец» или «Зоя Космодемьянская»… Кроме постоянных лагерей, часто поблизости от столицы устраивают свои смены специальные юношеские проекты. К числу таких можно отнести смены скаутов, возглавляемые в недавнем прошлом лидером «Новой цивилизации» (юношеского проекта «Открытой России»), ветераном спецслужб и видным специалистом по организации детского отдыха Александром Ермолиным.

Смена продолжительностью 21–24 дня в «простом» пионерском лагере будет стоить родителям от $200. Условия: от 3 до 6 человек в палате, туалет на этаже, душ – раз в неделю по расписанию, и если очень повезет, то еще и по мере необходимости в комнате у вожатых. Выбор кружков, как правило, достаточно велик, но их тематика не всегда востребована даже ребятами из младших отрядов. В большинстве своем смены подбираются из тех, кто уже раньше отдыхал вместе в этом лагере, и в старших отрядах костяк коллектива формируется задолго до начала смены. Так что не слишком активные и малообщительные новички рискуют на три недели остаться без компании. Вожатые же вряд ли будут активно помогать – в подобных лагерях это в основном практиканты из педвузов, которым ничего, кроме подписи в зачетке и собственных удовольствий, от лагеря не надо.

Более «продвинутые» места отдыха, с чуть лучшими условиями размещения, санузлом в палате и актуальными для «поколения next» развлечениями вроде компьютерного класса будут стоить дороже – от $300 и выше. Хотя бывают и приятные исключения – например, целевые образовательные программы, имеющие гранты, которые могут предоставить некоторым ребятам путевки и вовсе бесплатно.

Какими бы разными ни были лагеря в окрестностях столицы, у них у всех есть одно важное преимущество – если с ребенком что-то, не дай бог, случилось, забрать его можно в любую минуту. Именно поэтому педагоги и психологи настоятельно рекомендуют новичков и детей с тонкой психикой отправлять в лагеря поближе к дому – так всем будет спокойнее.

Моментом – в море!

Вопреки распространенному мнению отправить ребенка в лагерь на Черное море можно практически за те же деньги, что и в Подмосковье: разница в цене нередко бывает даже ниже стоимости дороги. Путевки в лагерь «Ласточка» в Крыму или «Прибрежный» на кавказском побережье вместе с железнодорожными билетами можно приобрести чуть больше чем за $300. В турфирмах отмечают любопытную закономерность: по мере движения вдоль Черноморского побережья с востока на запад цена путевки снижается, достигает своего минимума в лагерях Херсона, Одесской и Николаевской областей Украины. Особняком стоят «международные» черноморские лагеря. Например, цены на путевки в «Артек», основное достоинство которого – славная история, колеблются в пределах от $670 до $800.

Специалисты от туризма говорят, что труднее всего «пристроить» молодежь от 15 до 23 лет: классические детские лагеря таких просто не берут. В этом году комитет по делам молодежи Краснодарского края в сотрудничестве с одной из московских турфирм решил организовать специальные смены для таких «взрослых» детей в лагере «Дельфин» в Анапе. Совершеннолетним отдыхающим там предоставляется более либеральная опека, хотя совсем без присмотра таковые тоже не останутся.

Лагеря на море действуют и за границей. Качество отдыха там, как правило, лучше, да и дополненная разнообразными экскурсиями познавательная программа радует. От $340 обойдется смена в Болгарии или Турции, Кипр стоит чуть дороже, а за путевку на Мальту придется выложить уже четырехзначную сумму. Правда, стоит заметить, что таковая будет включать занятия в известных школах английского языка.

Заграничные лагеря делятся на два типа: собственно детские центры и гостиницы, которые целиком или частично заняты лагерем. Последний вариант менее неудачен, поскольку специфика отдыха большого числа детей требует определенных условий, которых почти никогда не бывает в гостиницах – не хватает территории, меньше возможности контроля за безопасностью подопечных, больше «взрослых» соблазнов и т.д.

Практические советы

Выбор детского лагеря – дело непростое. Менеджеры турфирм рекомендуют в первую очередь прислушиваться к советам знакомых, чьи отпрыски уже «протестировали» то или иное место дислокации. Стоит обратить внимание и на такой момент: как правило, туроператоры первый год работают с лагерем «вслепую» и лишь позже, исходя из результатов завершившегося сезона, решают, продолжать сотрудничество или нет. Поэтому если сотрудничество с лагерем длится второй год или дольше, можно сделать вывод, что прежний опыт был успешен. Учтите и то, что традиционно первая смена в лагерях менее загружена, особенно в старших отрядах.

Как утверждают специалисты, оптимальное количество детей, которые могут находиться в одном лагере, 150–300 человек, оптимальный размер отряда 12–18 человек при двух вожатых или до 24 – при трех. Отклонения от этих параметров в любую сторону, как правило, сказываются негативно на всем отдыхе. Соотношение детей и взрослых на территории лагеря четыре к одному более чем достаточное.

Обязательное условие для отправки ребенка в лагерь – медицинская справка. Именно опираясь на сведения, указанные в обменной карте из районной поликлиники, медики лагеря будут оказывать ребенку необходимую помощь во внештатной ситуации.

И напоследок о купании. Единственный правильный ответ менеджера туркомпании на вопрос о продолжительности купания в морских лагерях: «Это ежедневно определяет врач». Если вам ответили именно так, знайте – и турфирма, и лагерь, скорее всего, вполне надежные, значит, ехать можно.

"