Posted 17 мая 2022,, 15:36

Published 17 мая 2022,, 15:36

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

фото: Бел. RU

Беженцы из России в Россию: как помочь жителям приграничных сел Белгородской области?

17 мая 2022, 15:36
фото: Бел. RU
В Белгородской области уже больше месяца продолжаются обстрелы мирных населенных пунктов со стороны ВСУ. Разрушенные дома и сожженные автомобили, человеческие жертвы, переселение… Где выход из этой ситуации?

Ирина Мишина

«В Белгородской области глава Журавлевского сельского поселения Анжелика Самойлова оставила людей на улице, объявив, что их разрушенные после обстрелов дома восстанавливать не будут. По поручению чиновницы сельчан заставили эвакуироваться и подписать расписки, что местные власти "не несут за них ответственности". Варианты переселения людям не предложили, только гостиницы за счет бюджета, а в село разрешили приезжать на час, чтобы покормить животных», - сообщил один из популярных телеграмм-каналов.

Что произошло в Журавлевке на самом деле? Действительно ли жители брошены на произвол судьбы?

«Журавлевку обстреливали уже очень много раз. Обстрелы ведутся постоянно, - сообщает из Белгорода главный редактор Бел.RU Оксана Артемова. - Отселенные из мест обстрела и из пострадавших домов люди живут в гостиницах Белгорода, открытой информации о месте их проживания нет. Много поврежденных машин, тракторов, других транспортных средств, но есть информация, что ремонтировать и восстанавливать автосредства будут только тем, кто согласился на переезд. Часть случаев обстрела со стороны ВСУ афишировали, большую часть нет. Сейчас все приграничные села закрыты для посещения».

Все началось 23 марта. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале, был выстрел со стороны Украины в сторону Белгородской области. Тогда же, в марте, в Журавлёвке и Нехотеевке объявляли режим ЧС.

Обстрелы Белгородской области со стороны ВСУ продолжились и в апреле. 25.04 вновь стало известно об обстреле сёл Журавлёвка, Нехотеевка и Головчино. Утром 26 апреля – повторный обстрел в Грайворонском городском округе. Обошлось без человеческих жертв, но поступили сообщения о четырёх повреждённых участках и одном автомобиле. Пострадавших среди мирного населения не было. Федеральный следком возбудил уголовное дело. Спустя несколько дней снова сообщили о начале обстрела в Журавлёвке. Пострадали двое местных жителей — мужчина и женщина.

В мае обстрелы Белгородской области участились. Так, 11 мая было повреждено 54 дома и шесть машин, школа, библиотека и ДК. Также повреждено шесть автотранспортных средств. Утром 15 мая со стороны Украины обстреляли приграничный посёлок Середа Шебекинского горокруга. Многочисленных жертв удалось избежать благодаря временному отселению жителей в более безопасное место — в санаторий. Живут там белгородцы уже две недели. Правда, их домашние животные оставались в посёлке. Однако, после участившихся обстрелов некоторые решили забрать и животных. Их отвезут на ферму, где за ними будут ухаживать и кормить. Когда ситуация стабилизируется, животных вернут их владельцам. Несмотря на отселение, один из мирных жителей всё же получил осколочное ранение.

В прямом эфире 16 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков прояснил ситуацию с разрушенными домами в сёлах Журавлёвка и Нехотеевка, которые находятся рядом с российско-украинской границей. Чиновник заявил, что там пока не начали восстанавливать здания. «Мы этого не делаем, потому что там обстрелы. Могу я на эту ситуацию повлиять с точки зрения обстрелов? Нет. Как только будет решён вопрос безопасности, сразу приступим к ремонту, как это произошло во многих других сёлах, и сделаем это максимально быстро и в том объёме, в котором это необходимо».

По словам губернатора, из 1200 жителей приграничных сёл решили остаться на прежнем месте жительства 46 человек. Власти до сих пор не могут их убедить покинуть дома и на время переехать в более безопасное место. Те, кто всё-таки выехал из сёл, разместились у родственников или в гостинице Белгорода. По словам губернатора, эти люди живут в хороших условиях. Что касается хозяйства, которое осталось у людей в Журавлёвке и Нехотеевке, чиновники предлагают белгородцам разместить домашних животных у фермеров или продать.

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, за всё время проведения специальной военной операции в Белгородской области пострадало 281 домовладение, из которых 126 уже восстановили. Страдают и люди. Так, с 24 февраля было ранено 19 человек, а один гражданский скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

Мы попытались дозвониться в правительство Белгородской области. В Журавлевском сельском поселении, которое было обстреляно ВСУ, нет связи. Вероятно, она повреждена в результате этих обстрелов. Так что проверить информацию о действиях главы этого сельского поселения Анжелики Самойловой мы никак не смогли.

В пресс-службе губернатора Вячеслава Гладкова нам пояснили: «Режим ЧС действует частично, во всем регионе введен желтый уровень опасности. По поручению губернатора дома восстанавливаются. О введении санитарной зоны в районе обстрелов сказать ничего не можем».

Чтобы прояснить будущее жителей регионов, которые подвергаются обстрелам, мы обратились в правительство Белгородской области. Честно говоря, нам совершенно не понятно, каким образом местные жители связываются с органами местной власти, ибо они безмолвствуют. В течение дня нам не ответили ни губернатор, ни его заместители, ни один из министров, ни пресс-секретарь губернатора. И это при том, что по словам пресс-службы, «все на контроле у губернатора»!

Сначала все, включая губернатора, его заместителей и министров, "были на совещании". В пресс-службе, которой руководит Иван Брызгалин, тоже никто не брал в течение дня трубку. В департаменте информационной политики правительства Белгородской области нам сообщили, что «всю официальную информацию передают по официальным каналам», а секретарь министра имущественных и земельных отношений Рустэма Зайнуллина и вовсе заявила, что она "не в курсе происходящего в Журавлевке и Нехотеевке."

Обратной связи с органами власти, как нам сообщили местные жители, нет. Да мы и сами в этом убедились на своем примере. Не исключено, что СМИ передают информацию, которая выгодна исключительно губернатору. А свидетельств самих жителей как не было, так и нет.

Будет ли в районе обстрелов введена санитарная зона, будет ли массовая эвакуация в связи с подходом ВСУ вплотную к границам области – об этом в администрации области ни слова. Но нам, соотечественникам людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни, не все равно. Посему просим считать эту публикацию официальным редакционным запросом. Ведь # СВОИХ НЕ БРОСАЕМ, не так ли?

"