Posted 17 мая 2021,, 14:58

Published 17 мая 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Сбившего ребенка кировского полицейского осудили на 2,5 года

Сбившего ребенка кировского полицейского осудили на 2,5 года

17 мая 2021, 14:58
Фото: kirovpravda.ru
Речь идет о последствиях трагедии, которая произошла в июле 2019 года в селе Буйское Уржумского района на юге Кировской области. Тогда шестилетний мальчик выехал на велосипеде на проселочную дорогу и попал под колеса автомобиля, которым управлял полицейский. Позднее эксперт заявлял, что нашел в крови ребенка алкоголь.
Сюжет
Суды

Уголовное дело расследовалось в центральном аппарате СКР в связи с повышенным общественным резонансом. Как сообщает агентство "Интерфакс", сегодня, 17 мая, Уржумский районный суд Кировской области признал бывшего 47-летнего сотрудника полиции, Сергея Меньшикова виновным по части 3 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил его к 2,5 годам колонии-поселении, а также к лишению права управления транспортными средствами в течение трех лет. Также он должен выплатить отцу погибшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

При этом Сергей Меньшиков - бывший оперативный дежурный дежурной части пункта полиции "Немский" отдела МВД России "Кильмезский", "не оспаривая обстоятельства ДТП, вину в совершении инкриминируемого преступления не признал". В законную силу приговор еще не вступил, и вполне вероятно, что сторона защиты обжалует наказание, - сообщает kirovpravda.ru.

Как рассказывал очевидец аварии, сначала он услышал хлопок, а только после этого визг тормозов. На основании этого можно предположить, что водитель стал тормозить лишь после того, как сбил ребенка. Также свидетель говорил, что скорость с которой передвигался в тот день водитель, была превышена, - сообщает kirov.kp.ru. Мальчик отлетел после удара иномарки на 17 метров.

Что касается обнаруженного экспертом 0,51 промилле алкоголя в крови ребенка, с чем сразу категорически не согласились его родители, то это произошло из-за халатности судебно-медицинского эксперта Сергея Насонова. Его в марте осудили к шести месяцам исправительных работ.

По версии следствия, в день ДТП эксперт так и не выехал на место происшествия, он начал исследовать тело погибшего ребенка только через два дня, при этом взял на анализ только кровь. Ее образец до пересылки в судебно-химическую лабораторию несколько дней находился вне холодильной камеры, что могло привести к тому, что там начались химические реакции.

"