Posted 17 мая 2020,, 12:39

Published 17 мая 2020,, 12:39

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Путин: Россия – не просто страна, а отдельная цивилизация

Путин: Россия – не просто страна, а отдельная цивилизация

17 мая 2020, 12:39
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что будущее «российской цивилизации» зависит от успеха в развитии высоких технологий.

- Россия — это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий. Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие, - сказал глава государства в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Вышедшее сегодня интервью президент дал еще в сентябре прошлого года.

По словам Путина, новые технологии уже меняют мир. В пример он привел искусственный интеллект, беспилотную технику, генетику, медицину и образование – «все это база, на которой будет развиваться страна».

Президент подчеркнул, что важно обращать внимание на достижения других государств в сфере высоких технологий, однако не менее важно не забывать о собственной базе и использовать ее конкурентные преимущества.

- У нас бы никогда не было своих высокотехнологичных видов вооружения, которых пока нет ни у одной страны мира, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров, - указал глава государства.

Теперь, уверен Путин, нужно не только «транспортировать эти достижения в гражданские сферы», но «нужно опираться в самом широком смысле слова на те достижения, которые были достигнуты еще прошлыми поколениями».

Отметим, что по итогам 2019 года отставание России в сфере науки и технологий более чем существенно. Сетевой блогер Дмитрий Милин привел данные за прошлый год в трех важнейших областях. Так, РФ отстает от развитых стран по патентам в 60 раз. При этом по научным статьям – всего в шесть раз. По словам аналитика Владислава Иноземцева, это «способность выдавать плагиат за научные статьи».

- Это все, что надо знать о нашей науке, - констатировал аналитик.

При этом рядовые россияне не слишком интересуются высокими технологиями. Из опроса, проведенного ВЦИОМ, следует, что только треть граждан понимают суть технологии искусственного интеллекта.

"