Posted 17 мая 2020,, 06:54

Published 17 мая 2020,, 06:54

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Более 40 врачей скончались от коронавируса в Дагестане

Более 40 врачей скончались от коронавируса в Дагестане

17 мая 2020, 06:54
Фото: riafan.ru
Глава Минздрава республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов заявил о гибели десятков медиков от внебольничной пневмонии и COVID-19.

- По коллегам - (погибших) более 40. Это действительно трагедия. Выражаю искренние соболезнования их родным и семьям, а также родственникам всех погибших жителей республики, - сказал глава ведомства в ходе прямого эфира в Instagram с политологом Русланом Курбановым.

Имена умерших медиков не были опубликованы на официальном сайте Минздрава. Министр объяснил это тем, что он не отделяет коллег от других жителей республики, которые стали жертвами коронавирусной инфекции.

О том, что Дагестан вызывает опасения по оказанию медицинской помощи и стабилизации ситуации с коронавирусом, заявлял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отмечал, что проблема во вспышечной заболеваемости на отдельных территориях и в населенных пунктах республики. В Дагестан отправились специалисты федерального ведомства для оценки качества медпомощи, которая оказывается инфицированным.

- Находясь в Дербенте, я вижу, что система по лечению больных пневмонией и COVID-19 сформирована, но отмечается ряд неорганизованных вопросов, - говорил замглавы Минздрава России Олег Гриднев.

Ранее глава Дагестана Владимир Васильев утверждал, что ситуация с коронавирусом в республике уже вышла на плато.

Тем временем, в некоторых районах республики остается высокой вероятность массовых смертей из-за коронавируса. Например, в селе Гергебиль всего за несколько дней от COVID-19 скончались 12 человек, а в местной больнице имеется только один аппарат ИВЛ.

Согласно официальным данным, сейчас на территории республики выявлено более 13 тысяч человек, болеющих внебольничной пневмонией и коронавирусом. В стационарах находятся семь тысяч из них.

"