Posted 17 мая 2019,, 14:55

Published 17 мая 2019,, 14:55

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Забор на месте строительства храма в Екатеринбурге убирать пока не будут

Забор на месте строительства храма в Екатеринбурге убирать пока не будут

17 мая 2019, 14:55
Фото: E1.ru
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский сказал, что ограждение вокруг сквера, где планируется построить храм святой Екатерины, что вызвало массовые протесты горожан, пока останется на месте несмотря на принятое решение о проведении опроса по судьбе стройки. По мнению мэра это необходимо для безопасности.

Сам капитальный забор смонтировали минувшим днём, "чтобы обеспечить спокойную обстановку". Также теперь при входе в сквер у горожан досматривают их вещи.

"Когда стало очевидно, что на "обнимашки" начинают присоединяться люди в балаклавах и с файерами, с призывами поскакать и технологиями "майдана", более того, стало очевидно, что это не горожане, было принято решение о создании периметра безопасности всей территории", - цитирует слова Александра Высокинского РИА "Новости".

На четвёртый день протестных акций против строительства храма мэр города приехал к митингующим, - сообщает tagilcity.ru. Люди встретили его криками "Позор" и "В отставку!" Александр Высокинский попросил присутствующих не кричать, а задавать вопросы и обмениваться мнениями. В ответ послышались крики "Референдум",но мэр объяснил отсутствие референдума по вопросу строительства храма слишком долгой процедурой и предложил в качестве варианта провести опрос на сайте мэрии и на улицах. До его окончания обещали не рубить деревья и не копать котлован.

В Екатеринбург уже прибыл глава ВЦИОМ Валерий Федоров, чтобы следить за проведением опросов по проблеме "Храма-на-Драме", как горожане называют предполагаемый собор намекая на его соседство с Театром драмы. А "Фонд святой Екатерины" запустил горячую линию о строительстве собора.

"