Posted 17 мая 2018,, 07:22

Published 17 мая 2018,, 07:22

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Страх и ужас: зубы российским сиротам лечат без анестезии

Страх и ужас: зубы российским сиротам лечат без анестезии

17 мая 2018, 07:22
У государства есть деньги на олимпиады, чемпионаты мира и войну с Сирией, но на достойное содержание детских домов - нет.

Дикую историю описала в ФБ журналист Виктория Ивлева:

Были с другом, сиротой Витей из детского дома, у зубного. Шесть зубов запломбировали, а потом Витя рассказал, как лечат зубы детдомовцам в 21 веке - в России во всяком случае. - Рот открываешь, тебе сверлят и делают пломбу. - Че, - говорю, - прямо так? - Ага, говорит. - Прямо так. - Без наркоза? - уточняю я. - Ну да, без наркоза, - отвечает он. - Один раз только мне укол сделали, когда детский дом заплатил. Там зуб внизу был, долго делать, доктор сказал, что надо наркоз. - А сколько стоил укол? - Сто семьдесят рублей. - А откуда ж детский дом деньги-то взял? - А сняли с моей карточки. А так детский дом платить не может, нету у него. (У Вити-то деньги есть на счёту, он получает целых сто рублей в месяц, так постановил их добрый губернатор Тулеев много лет назад, вот у ребёнка и накопится к выходу из Дд восемнадцать тысяч. Витина мама - местная бомжиха, лишенная родительских прав, - должна платить ему алименты, но почему-то не платит, а других доходов у Вити нет)

Понятно вам всем? Нету у нас денег на анестезию зубов сиротам. Ну вот нету - и все. На борьбу с Украиной - есть. На Сирию - есть. На Олимпиаду - есть. На Чемпионат мира по футболу - есть. На оболванивание собственного народа - есть. На идиотские памятники и пластмассовые деревья - есть. На любую идеологическую хрень есть всегда сколько угодно денег. Только на сирот нет. Ну да - пусть эти сироты с детства знают, что такое боль. В их маленьких и незаметных для государства жизнях такое знание может пригодиться.

Вы, зажравшиеся, бесстыжие, лечащие себя и своих детей у лучших врачей мира, депутаты, вы, принявшие Закон Димы Яковлева и не отпустившие несчастных сирот, вы, одобряющие эти немыслимые военные бюджеты, вы, жирующие за счет маленьких безгласных человечков, которых рассовали в жестокие государевы дома по всему нашему бескрайнему пространству, вы же все - вот как же вы все живете, не ведая стыда и срама, не зная доброты и сострадания, КАК ВЫ ЖИВЕТЕ?

Как же мне стыдно...

- Как же ты это все выдерживаешь, - спрашивают Викторию в комментариях.

- Ну как выдерживаю - добрые люди собрали денег, пошли с Витей к добрым зубным врачам, которые сделали прекрасную работу почти за полцены, Витя ходит, блестя побелевшими пломбированными зубами, и ржет все время от радости. Так и выдерживаю.

"