Posted 17 мая 2018,, 06:17

Published 17 мая 2018,, 06:17

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Рабочие возобновили демонтаж ТРЦ «Зимняя вишня»

Рабочие возобновили демонтаж ТРЦ «Зимняя вишня»

17 мая 2018, 06:17
Возобновился снос здания сгоревшего в марте торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове. Ранее Следственный комитет постановил приостановить снос здания, поскольку оно является вещдоком по делу о пострадавших от пожара собственников и арендаторов ТРЦ.

По словам адвоката Дмитрия Малинина, уже был вызван наряд полиции, чтобы выяснить, на каком основании возобновились работы и кто их выполняет. «Также мы планируем узнать у СКР, почему они не предприняли мер по предотвращению сноса здания. Ещё 30 марта руководитель следственной группы вынес постановление о признании вещественным доказательством комплекса зданий по проспекту Ленина, 35, куда входит и та постройка, которую сносят», - цитирует «Интерфакс» адвоката, который представляет интересы ряда собственников и арендаторов ТРЦ.

В свою очередь, присутствующий на месте и.о. замглавы Кемерово Леонид Иванов заявил, что снос здания начался по договору с собственниками. По его словам, в четверг утром у ТРЦ присутствовали сотрудники СКР, никаких претензий в связи с возобновившимся сносом они не предъявляли.

В настоящее время к месту работ прибыли сотрудники полиции и МЧС.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Её работой руководит лично Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займёт до трёх месяцев.

"