Posted 17 мая 2017,, 06:46

Published 17 мая 2017,, 06:46

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

«ВКонтакте» прислал украинским пользователям план по обходу блокировки

«ВКонтакте» прислал украинским пользователям план по обходу блокировки

17 мая 2017, 06:46
Социальная сеть «ВКонтакте», которую должны заблокировать на территории Украина, разослала украинским пользователям инструкцию о том, как обойти блокировку и «не потерять свои контакты и важную информацию».
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает TJ со ссылкой на пресс-службу компании.

В сообщении, которое соцсеть разослала украинским пользователям, говорится, что «ВКонтакте» может быть заблокирована, но представители платформы хотят, чтобы пользователи «всегда оставались на связи со своими друзьями и близкими».

В пресс-службе социальной сете рассказали, что сообщения рассылаются таким же образом, как во время терактов или ЧП, на основании геолокации и IP-адреса. Таким образом, сообщение не поступит пользователю, который находится, например, в России, но в профиле сменил город на Киев.

Разработчик систем анализа социальных сетей, директор компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов рассказал, что украинские власти могут заблокировать российские соцсети бесплатно.

«Чтобы по-хорошему блокировать сайты, нужно ко всем провайдерам поставить систему DPI, которые очень дороги. Они позволят блокировать сайты по символьным адресам (URL). Эти системы очень дороги. Расставить их всем провайдерам может стоит не только очень больших денег, но и больших организационных усилий, потому что провайдеры не захотят платить сами. А блокировать российские ресурсы просто по диапазону ip-адресов не стоит вообще ничего, потому что это функция, которая есть сейчас в любом маршрутизаторе. Надо всех провайдеров заставить это сделать. Наверное, это будет делаться грозными звонками из “центра”. Денег это не будет стоить вообще никаких», - поделился эксперт в беседе с НСН.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому на территории страны будут заблокированы соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также все сервисы «Яндекса».

"