Posted 17 мая 2016,, 18:06

Published 17 мая 2016,, 18:06

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В Торопце пожаловались на блогера, назвавшего ветерана войны «бандеровцем»

17 мая 2016, 18:06
В Торопце пожаловались на блогера, назвавшего ветерана войны «бандеровцем»

Граждане Торопца (Тверская область) пожаловались на блогера, который назвал ветерана Великой Отечественной войны «бандеровцем». Заявление в прокуратуру Торопецкого района 17 мая подал общественный деятель Владимир Егоров, потребовав проверить высказывания о ветеране Якове Сыряном на предмет соответствия статье 282 («Разжигание ненависти либо вражды»).

Причиной для такого заявления стали комментарии некоего Мартина Шульца в группе «Подслушано Торопец» в социальной сети «ВКонтакте». Под записью, в которой рассказывалось о жизни пожилого военного, пользователь разместил бранные высказывания, назвав Сыряного «лжеветеранам» и «бандеровцем». Такой вывод блогер, по его словам, сделал из-за того, что ветеран якобы уроженец Украины. «Хохол? Значит, бандеровец», – написал он в социальной сети.

«Якову Петровичу 88 лет. Будучи 17-летним мальчишкой, записался в армию – сначала был снайпером, потом сапером, успел даже послужить в танковых войсках», – рассказал «НИ» Владимир Егоров. «Яков Петрович был солдатом Красной Армии и к бандеровцам не имел никакого отношения. У него есть удостоверение участника войны, от президента у него получена квартира. То, что пишут в комментариях – неправда, начиная с того, что Яков Петрович не украинец», – указал он.

По словам Егорова, комментарии в адрес ветерана пронизаны той самой фашистской идеологией, против которой велась борьба в середине прошлого века. «В Интернете дети сидят. Они прочитают, как обращаются с ветераном, – и какое у них потом сложится представление о той войне?» – задается вопросом Егоров.

"