Posted 17 мая 2016,, 14:10

Published 17 мая 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Прокуратура Москвы пообещала проверить все ритуальные службы города

17 мая 2016, 14:10
Прокуратура Москвы пообещала проверить все ритуальные службы города
Сюжет
Суды

Надзорное ведомство на своем сайте сообщило о грядущих визитах в организации, осуществляющие в столице деятельность в сфере ритуальных услуг. Проверки организованы по поручению прокурора Москвы в связи с событиями на Хованском кладбище. Прокуроры в этой работе будут взаимодействовать с городским ГУ МВД России.

«Предметом надзорных мероприятий является соблюдение миграционного, трудового законодательства, прав потребителей при предоставлении услуг по организации погребения умерших», - сообщает надзорное ведомство. Там обещают проанализировать жалобы и обращения граждан, состояние законности в сфере землепользования и распоряжения собственностью, закупочной деятельности, соблюдение прав предпринимателей. В прокуратуре предупредили, что выявленные нарушения будут наказываться, вплоть до инициирования возбуждения уголовных дел.

Напомним, массовая драка между выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа на Хованском кладбище в Москве произошла в субботу, 14 мая. В потасовке участвовали более двухсот человек, трое погибли. Более сотни после инцидента были доставлены в полицейские участки. Основной версией происшедшего следствие считает «передел криминального бизнеса», а точнее - спор за право обслуживания территории кладбища, то есть оказания различных услуг родственникам погибших.

Уголовное дело расследуется по статьям об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконном обороте оружия, хулиганстве. Двенадцать подозреваемых были вчера арестованы судом. Среди задержанных были экс-сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Хамовники и бывший директор Хованского кладбища, начальник территориального отделения ритуального обслуживания номер 3 ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев. Им меру пресечения пока не избрали.

Также более чем на 20 участников потасовки составлены административные протоколы, во вторник суд отправил их под административный арест на 15 суток. В отношении задержанных иностранцев, нарушивших правила въезда либо пребывания на территории РФ, суды уже начали выносить решения о выдворении.

"