Posted 17 мая 2016,, 14:06

Published 17 мая 2016,, 14:06

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Искусствоведа Баснер признали невиновной по делу о фальшивой картине

17 мая 2016, 14:06
Искусствоведа Баснер признали невиновной по делу о фальшивой картине
Сюжет
Суды

Дзержинский районный суд Петербурга во вторник признал невиновной искусствоведа Елену Баснер по делу о мошенничестве при продаже поддельной картины. Об этом сообщает из зада суда корреспондент РИА Новости.

«Оценив совокупность доказательств, суд приходит к мнению о невиновности Баснер», – цитирует «Росбалт» судью Анжелику Морозову.

Ранее на прениях сторон гособвинение попросило суд признать искусствоведа виновной по делу о мошенничестве и приговорить к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Искусствовед Елена Баснер 25 лет работала в Русском музее, курировала там отдел искусства XX века. Кроме того она являлась экспертом аукционного дома Bukowski. Баснер запатентовала метод выявления подделок живописи.

31 января 2014 года она была задержана по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о продаже частному коллекционеру Андрею Васильеву полотна, которое выдавалось за подлинник картины «В ресторане» художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева.

Продавец – издатель Леонид Шумаков – назначил картине цену в 7,5 млн. рублей. Г-жа Баснер определила картину как подлинник, а затем, при проведении повторной экспертизы по запросу нового владельца картины коллекционера Андрея Васильева, выяснилось, что полотно «В ресторане» фальшивое, а подлинник носит название «Парижское кафе» и хранится в запасниках Русского музея.

В начале следствия Баснер взяли под стражу, но потом меру пресечения изменили на домашний арест.

Тем временем на сайте Change.org размещена петиция в защиту искусствоведа с мировым именем. Подписавшиеся отмечали заслуги Баснер в обрасти искусствоведения и считали, что объявление картины Бориса Григорьева подлинником никак не могло быть сознательным обманом по отношению к покупателю.

Ситуацией возмущался и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Я считаю, что это оскорбление всей интеллигенции. Такие меры, когда женщину гуманитарной профессии сажают в тюрьму, – это плевок всей интеллигенции России».

"