Posted 17 мая 2016,, 13:38

Published 17 мая 2016,, 13:38

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Мосгорпарк требует разобраться в ситуации с парком Дружбы

17 мая 2016, 13:38
Мосгорпарк требует разобраться в ситуации с парком Дружбы

Ситуацией с столичным парком Дружбы в Левобережном районе, где местные жители более десяти месяцев противостоят строительству футбольного поля, озаботились в департаменте культуры Москвы. Как рассказал «НИ» источник в ведомстве, во вторник, 17 мая, объединенная дирекция Мосгорпарка направила запрос в музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» с требованием объяснить ситуацию, которая сложилась с земельным участком на территории парка Дружбы, отведенным под строительство футбольного стадиона для казенного предприятия «Большая спортивная арена Лужники».

Мосгорпарк потребовал от директора «Северного Тушино» Елены Парфенцевой дать объяснение по факту выделения из территории парка земельного участка и постановки его на кадастровый учет (это произошло 4 февраля 2016 года). Парфенцева также была вызвана в центральный офис Мосгорпарка, чтобы разобраться в ситуации.

По данным источников «НИ», в департаменте обратили внимание на ситуацию после того, как активисты, защищающие от застройки парк Дружбы, пожаловались на происходящее в Госдуму РФ, где вопрос был поставлен на контроль.

Ранее в Росреестре сообщили, что в отношении руководства «Лужников» возбуждено административное производство по факту самовольного занятия земельного участка. Об этом говорится в письме от 18 марта 2016 года за подписью и.о. замруководителя Росреестра Владимира Крутеева, которое имеется в распоряжении редакции.

«НИ» ранее сообщали о конфликте жителей Левобережного района с застройщиками. Чиновники утвердили в центре парка строительство частного футбольного поля с автостоянкой и административными зданиями. По словам местных жителей, произошло это без публичных слушаний.

Заказчиком-застройщиком строительства выступает казенное предприятие «Большая спортивная арена «Лужники». При этом, по данным департамента культурного наследия города Москвы, парк Дружбы является объектом культурного наследия регионального значения, на территории которого запрещено любое новое строительство.

В августе защитники парка устроили на его территории палаточный лагерь, который затем неоднократно пытались разогнать полиция и ЧОП. В «КП БСА Лужники» ранее объясняли «НИ», что вся разрешительная документация на строительство имеется, а все строения, кроме спортивных площадок, будут вынесены за пределы парка.

"