Posted 17 мая 2016,, 10:58

Published 17 мая 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Минюст не готовится к обмену Савченко на Ерофеева и Александрова

Минюст не готовится к обмену Савченко на Ерофеева и Александрова

17 мая 2016, 10:58
Минюст не готовится к обмену Савченко на Ерофеева и Александрова

Российское правительство не работает над обменом украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом заявил во вторник министр юстиции России Александр Коновалов. По его словам, ведомство рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко на Украину для отбывания наказания на родине.

«Процесс передачи, как правило, долгая история, и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон – передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного – такая передача происходит, и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история», – цитирует министра РИА Новости.

По словам главы Минюста, вероятность обмена Савченко на россиян, осужденных на Украине, есть, но этим занимается уже не Минюст, а дипломаты: «Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства».

По словам г-на Коновалова, запросы Украины о передаче ей нескольких осужденных украинцев,в том числе Савченко, в ведомстве сейчас рассматривают. Кстати, ходатайства россиян Ерофеева и Александрова о передаче в Россию в Минюст не поступали.

Напомним, Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. По версии суда, Савченко корректировала артобстрел в районе поселка Металлист Луганской области, при котором и погибли сотрудники телекомпании. 27 апреля сестра Надежды Савченко Вера сообщила, что украинской летчице выдали в СИЗО документы, которые необходимо заполнить для ее экстрадиции на Украину.

Адвокаты Савченко отметили, что процесс ее возвращения в Киев может растянуться на один-два месяца и завершится, скорее всего, в конце мая, когда вступит в силу приговор, вынесенный в Киеве россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову.

"