Posted 17 мая 2016,, 09:02

Published 17 мая 2016,, 09:02

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В ГД собираются приравнять МРОТ к прожиточному минимуму к 2020 году

17 мая 2016, 09:02
В ГД собираются приравнять МРОТ к прожиточному минимуму к 2020 году
Сюжет
Деньги

В Госдуме предложили увеличит размер МРТО (минимальная оплата труда). Одновременно с этим разрабатывается законопроект о поэтапном приравнивании его к прожиточному минимуму. Напомним, что во вторник Дума рассматривает в первом чтении законопроект о повышении МРОТ на 21% с 1 июля текущего года.

«Запланирована и разработка законопроекта о поэтапном приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения до 2020 года», - заявила журналистам во вторник глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия»), пишет INTERFAX.RU.

По ее словам, данная мера коснется «порядка одного миллиона работников, из которых 87% трудятся в государственных муниципальных учреждениях, а 13% - в негосударственных учреждениях, то есть в коммерческом секторе».

Что касается планов о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму, глава комитета отметила, что «важно подходить взвешенно к этому решению, потому что увеличение МРОТ влияет на нагрузку работодателей, при этом МРОТ сегодня привязан и к фискальным страховым взносам индивидуальных предпринимателей».

«Принимая такие решения о мерах трудовой защиты малообеспеченных граждан, с одной стороны, важно понимать, как это отразится на работе коммерческого сектора и состоянии работодателей, на своевременности выплаты зарплаты», - отметила Баталина. И добавила, что в целом повышение МРОТ – очень серьезное решение «в сегодняшней непростой экономической ситуации», т.к. «на таких низкооплачиваемых должностях, где размер зарплаты равен МРОТ, трудятся сегодня, как правило, женщины в бюджетной сфере, технический персонал и большое количество должностей в сфере образования, - это и вахтеры, и гардеробщики, и младший персонал».

«Конечно, повышение МРОТ до 7500 рублей - это серьезная мера по защите доходов, которая одновременно снижает и дифференциацию доходов в нашем обществе», - подытожила парламентарий.

Как писали «НИ», в начале апреля премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству труда совместно с Минфином и Минэкономразвития представить до 1 сентября текущего года предложения по постепенному увеличению на период до 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума (ПМ). Позже правительство поддержало законопроект.

"