Posted 17 мая 2016,, 07:34

Published 17 мая 2016,, 07:34

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Загрязнение воздуха сероводородом в Башкирии в 170 раз превысило норму

17 мая 2016, 07:34
Загрязнение воздуха сероводородом в Башкирии в 170 раз превысило норму

Более 300 человек эвакуированы из-за утечки газоконденсата из подземного продуктопровода в населенном пункте Сергеевка в Башкирии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике. Содержание сероводорода в воздухе в десятки раз превышает предельно допустимую норму, отмечают в Минэкологии Башкирии.

«Экологи отобрали пробы воздуха. Установлено разовое содержание максимальных концентраций: от 9 до 170 ПДК по сероводороду», - сказал INTERFAX.RU сотрудник пресс-службы Минэкологии. Отмечается, что экологический мониторинг в районе будет усилен, привлечены передвижные лаборатории ведомства.

По его словам, утечка газоконденсата из трубопровода-отвода произошла в результате несанкционированной врезки в конденсатопровод высокого давления «Оренбург-Салават-Уфа», принадлежащий ООО «ГазпромОренбургдобыча». Изначально площадь загрязнения составила около 20 кв. метров. Затем от места утечки «конденсат растекся по оврагу вниз на расстоянии до 300 м».

В региональном ГУ МЧС в свою очередь сообщили, что из-за утечки газоконденсата в Башкирии эвакуированы свыше 300 человек, для них были подготовлены пункты временного размещения.

«Проводилась добровольная эвакуация жителей населенного пункта Сергеевка. Всего на четырех автобусах эвакуировано более 300 человек», - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Башкирии, передает ТАСС. Угрозы жизни людей нет. Также в МЧС отмечали, что угрозы экологии также нет.

Сейчас сотрудники Октябрьского ЛПУ «Газпром добыча Оренбург», которому принадлежит конденсатопровод, в специальных емкостях вывозят с места разлива загрязненный грунт для утилизации.

Утечка газоконденсата произошла 15 мая у населенного пункта Сергеевка Уфимского района. Специалисты вскоре устранили течь, и в результате происшествия никто не пострадал. 17 мая в 01.05 по московскому времени вновь поступило сообщение о том, у населенного пункта течет жидкость с резким запахом - произошла утечка газоконденсата.

"