Posted 17 мая 2015,, 12:08

Published 17 мая 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Над Балтийским морем вторые сутки ищут литовский «кукурузник» Ан-2

17 мая 2015, 12:08
Над Балтийским морем вторые сутки ищут литовский «кукурузник» Ан-2
Сюжет
Авиация

На Балтийском море в течении суток продолжаются поиски литовского самолета «кукурузника» Ан-2. За помощью в обнаружении самолета Литва обратилась к соседней Латвии, в настоящий момент в операции задействованы два корабля ВМС и вертолеты ВВС Литвы.

«Район безуспешного пока поиска пришлось расширить до границ зоны ответственности координационно-спасательного центра Латвии, поэтому мы попросили соседей подключиться к операции», - пояснил в воскресенье пресс-секретарь ВМС Литвы капитан-лейтенант Антанас Бренцюс, передает ТАСС.

Борт Ан-2, следовавший из Гетеборга в Литву, перестал выходить на связь накануне, в субботу, когда он находился в 97 морских милях от берега. Пилоты пропавшего самолета имели большой опыт полетов.

При этом, по данным Антанаса Бренцюса, на борту самолета были все необходимые средства спасения на воде. «По имеющимся сведениям, на борту были спасательные жилеты, гидрокостюмы, надувная лодка», - уточнил он. По словам капитан-лейтенанта, если самолет опустился на воду удачно, экипаж мог воспользоваться этими средствами спасения. В настоящий момент к поисковой операции присоединились шведские вертолеты.

О.

"