Posted 17 мая 2012,, 15:48

Published 17 мая 2012,, 15:48

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

С космодрома Плесецк запустили спутник военного назначения

17 мая 2012, 15:48
С космодрома Плесецк запустили спутник военного назначения

В четверг вечером войска Военно-космической обороны (ВКО) осуществили запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос» военного назначения.

«В 18.05 мск с пусковой установки №2 площадки №16 космодрома Плесецк боевые расчеты войск ВКО успешно запустили ракету-носитель среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны РФ», - сказал представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

По словам Золотухина, сегодняшний запуск произведен с целью наращивания группировки отечественных спутников военного назначения.

Как передает РИА Новости, Минобороны не уточнило спектр задач, которые будет выполнять спутник на орбите. Однако, по данным американских источников, запущенный аппарат является оптическим спутником фоторазведки «Кобальт».

Космический аппарат «Кобальт» разработан самарским предприятием ЦКСБ «Прогресс» и предназначен для наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности. Аппарат изготовлен на заводе «Арсенал» в Санкт-Петербурге.

А.

"