Posted 17 мая 2012,, 11:54

Published 17 мая 2012,, 11:54

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Шойгу увеличит число лесников в Подмосковье в 5 раз

17 мая 2012, 11:54
Шойгу увеличит число лесников в Подмосковье в 5 раз

В четверг новый губернатор Московской области Сергей Шойгу сообщил, что число лесников в регионе в ближайшее время увеличится в 5 раз. Это связано с передачей властям Московской области полномочий по управлению лесными массивами в регионе.

Как отмечает РИА Новости, в настоящее время подмосковные леса находятся в ведении Рослесхоза. Однако с 1 июля 2012 года полномочия по управлению лесами перейдут властям Подмосковья. В этой связи в области создается комитет лесного хозяйства.

«Теперь уже мы сможем сами управлять лесами, заботиться о них, и о вопросах безопасности в том числе. Нам предстоит принять в ведение лесничества, нам предстоит увеличить количество лесников примерно в пять раз», - сказал Сергей Шойгу на заседании Мособлдумы.

По словам Шойгу, передача подмосковных лесов в ведение властей региона повлечет увеличение расходов областного бюджета. Однако, по мнению Шойгу, передача лесов в ведение области пойдет на пользу Подмосковью.

Отметим, что многие специалисты связывали большие материальные потери и уничтожение крупных лесных массивов во время лесных пожаров лета 2010 года именно с сокращением числа лесников в РФ.

А.

"