Posted 17 мая 2010,, 15:56

Published 17 мая 2010,, 15:56

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Всех российских детей срочно увезут из Таджикистана

Всех российских детей срочно увезут из Таджикистана

17 мая 2010, 15:56
Всех российских детей срочно увезут из Таджикистана

В связи со вспышкой инфекционного заболевания полиомиелита, до конца июня 2010 года из Таджикистана планируют вывезти всех детей, имеющих российское гражданство. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Таджикистане подтверждено 359 случаев заражения полиомиелитом. Более 10 человек умерло от этой болезни. Хуже всего то, что 74% инфицированных – дети младше 6 лет. Именно поэтому российские власти приняли решение вывезти из среднеазиатской республики всех малышей в течение мая-июня. По данным Роспотребнадзора, на территории Таджикистана сегодня проживает более чем тысяча детей, которые имеют российское гражданство. Так за последние сутки из Таджикистана прибыли 4253 человека, 55 из которых – дети (24 ребенка являются гражданами России).

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ, рассказал сегодня, что вся информация о прибывающих в страну российских детях из Таджикистана тут же передается из пунктов пропуска по месту их жительства для медицинского наблюдения, сообщает «INTERFAX.RU». Прививки от полиомиелита на сегодняшний день получили более 350 прибывших в Россию детей. Тем временем, в самом Таджикистане сегодня завершился первый этап вакцинации против этого опасного вируса. Второй и третий этапы прививания граждан страны планируют провести до 5 июня.

Напомним, что с начала мая в РФ было зафиксировано два случая заражения полиомиелитом, один в городе Ангарск (Иркутская область), а второй - в Москве. Оба случая произошли с 9-месячными девочками, родители которых приехали в Россию из Таджикистана.

В связи со вспышкой инфекции полиомиелита, Роспотребнадзор запретил въезд в Россию детей младше 6 лет, граждан Таджикистана. Помимо этого, наложен запрет на ввоз сухофруктов и орехов из среднеазиатской республики.

Полиомиелит – опасное инфекционное заболевание, которое приводит к тяжелым последствиям, таким как паралич, или же, в особо сложных случаях, - к летальному исходу. С 2002 года наша страна была названа страной, свободной от этого вируса. Однако в настоящее время инфекция грозит полутора миллионам россиян, которые не привиты против полиомиелита.

"