Posted 17 мая 2006,, 15:01

Published 17 мая 2006,, 15:01

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Покушения на руководителей Ингушетии. Справка

17 мая 2006, 15:01
Покушения на руководителей Ингушетии. Справка

Сегодняшний теракт в Назрани имеет тот же сценарий, что и при покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Об этом заявил на брифинге в Нальчике заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Разница лишь в том, что здесь заложенное взрывное устройство было большего объема, отметил замгенпрокурора.

Напомним, что сегодня в результате мощного взрыва на трассе Ростов - Баку погибли семь человек, в том числе заместитель главы республиканского МВД Джабраил Костоев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия" и "убийство".

По одним данным, уже определен круг подозреваемых в убийстве Костоева. Это находящиеся в розыске боевики Али Тазиев и Адам Нальгиев, которые входят в ближайшее окружение Шамиля Басаева.

В прокуратуре же республики говорят, что рассуждать о круге подозреваемых еще рано.

Расследованием убийства замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева занимается управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

ПОКУШЕНИЯ НА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ИНГУШЕТИИ

27 февраля 2006 года в Назрани был похищен глава комитета республиканского парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды 71-летний Магомед Чахкиев. Похищенный является тестем президента Ингушетии Мурата Зязикова и прокурора республики Махмуд-Али Калиматова. Похитители требовали выкупа и отставки Зязикова. В середине апреля Чахкиев был освобожден, по официальной версии, в результате спецоперации.

7 декабря 2005 года в селе Экажево Назрановского района Ингушетии обстреляли из автоматического оружия дом тогда еще начальника ГОВД Назрани полковника Джабраила Костоева. Никто не пострадал. Предыдущий обстрел произошел 29 ноября. Тогда в доме возник пожар. 15 августа 2005 года в Назрани была взорвана бомба по пути следования автомобиля Костоева, которого госпитализировали с ранениями конечностей.

25 августа 2005 года в Назрани был взорван кортеж главы республиканского правительства Ибрагима Мальсагова. Погиб охранник премьера. Мальсагов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Ранения получили еще двое охранников премьера.

16 апреля 2004 года в Назрани произошло покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова. По пути следования его кортежа был взорван автомобиль со смертниками. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 6 охранников президента и ребенок 1995 г.р., случайно оказавшийся на месте теракта. Сам Зязиков получил легкие ранения.

11 марта 2004 года в расположенном на севере Ингушетии городе Малгобеке похищен старший помощник прокурора республики Рашид Оздоев. О его местонахождении ничего не известно до сих пор.

10 декабря 2003 года в Назрани совершено покушение на председателя избиркома Ингушетии Казбека Кастоева. В его дом бросили гранату. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

5 декабря 2003 года в Магасе обстреляно из гранатомета здание республиканского управления ФСБ. Пострадавших не было.

15 сентября 2003 года в Магасе около нового здания УФСБ взорван грузовик, начиненный примерно тонной взрывчатки. Три человека погибли, 30 – были ранены.

12 сентября 2003 года в 200 метрах от президентской резиденции в Назрани было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из трех снарядов. Взрыв удалось предотвратить.

"