Posted 17 мая 2006,, 14:01

Published 17 мая 2006,, 14:01

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Православные собираются на Пушкинской площади, чтобы указать Дэну Брауну его место

17 мая 2006, 14:01
Православные собираются на Пушкинской площади, чтобы указать Дэну Брауну его место

Православные граждане проведут на Пушкинской площади акцию протеста, посвященную премьере экранизации книги Дэна Брауна "Код да Винчи". Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, мероприятие пройдет 18 мая в 18.30.

"Целью акции является привлечение внимания православной общественности к усиливающемуся валу оскорбительных нападок на Господа Иисуса Христа, — подчеркнул он. — Мы обращаем внимание на главное — "Код да Винчи", как и "Евангелие" от Иуды, являются звеном в цепи пропагандистских произведений массовой культуры, призванных убедить зрителя в том, что Иисус Христос — не Богочеловек и Спаситель, своей крестной смертью и искуплением вернувший человеку возможность пребывать в общении с Творцом через основанную Им Церковь, а обычный человек. То неистовство, с которым пытаются это доказать, развенчать Богочеловечество Христа, свидетельствует об обратном — о том, что Иисус Христос действительно спас человеческий род. А замолчать и оболгать Богочеловека стремятся те, кто его распял, кто до сего дня воинствует с Церковью Христовой, ведя человечество к погибели"...

Каннские кинокритики, увидевшие кинофильм, восприняли ленту прохладно. Просмотр для примерно 2 тысяч журналистов прошел накануне официальной премьеры, приуроченной к открытию Каннского фестиваля. По окончании показа присутствовавшие не стали аплодировать, а некоторые даже выразили свистом свое разочарование. Ключевая фраза главного героя, объявляющего своей визави в облике "Амели", что она является потомком Христа, была встречена хохотом зала.

Присутствовавшие на премьере обозреватели многих изданий сетовали на то, что фильм получился слишком длинным и скучным, и что сценарий местами провисает.

Критике подверглись как создатели фильма, так и актеры. Особенно сильное недовольство вызвала игра исполнителя одной из главных ролей - Тома Хэнкса. Критик из The Boston Globe вообще назвал Хэнкса "зомби".

"