Posted 17 мая 2006,, 11:25

Published 17 мая 2006,, 11:25

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Четвертое покушение на Костоева - спецзаказ Басаева?

17 мая 2006, 11:25
Четвертое покушение на Костоева - спецзаказ Басаева?

Убийство заместителя главы МВД Ингушетии Джабраила Костоева связано с профессиональной деятельностью погибшего. Такую точку зрения высказал прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов. С ним согласен и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Исса Костоев, двоюродный брат Джабраила. Как заявил Исса Костоев, это месть бандитов за непримиримое отношение Джабраила к преступности и терроризму.

Как сообщил заместитель председателя правительства республики Башир Аушев, следствие рассматривают версию о причастности лидеров чеченских террористов, в том числе Шамиля Басаева, к совершенному теракту.

Отметим, что это уже не первое покушение на Джабраила Костоева. Весной прошлого года здание отдела внутренних дел Назрани было обстреляно неизвестными из миномета. Снаряд попал прямо в кабинет Костоева, однако тогда по счастливой случайности никто не пострадал – в кабинете никого не оказалось.

В августе прошлого года был подорван кортеж автомобилей, в одном из которых находился Костоев. Недалеко от одной из мечетей села Насыр-Корт было приведено в действие замаскированное радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. В результате взрыва начальник милиции и его водитель получили тяжелые осколочные ранения и были доставлены в республиканскую клиническую больницу. В конце прошлого года его дом в селении Экажево под Назранью был обстрелян, но никто не пострадал.

По теме:

НИ: Бомбы прячутся в сумках. Южные регионы России превращаются в одну большую «горячую точку»

НИ:
Взрывная волна Абрамова. Северный Кавказ продолжают сотрясать теракты

"