Posted 17 мая 2006,, 08:03

Published 17 мая 2006,, 08:03

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

В деле Костоева никакого террориста-смертника не было

17 мая 2006, 08:03
В деле Костоева никакого террориста-смертника не было

Сегодня в муниципальном округе Насыр-Кортовский Ингушетии около 8:00 прогремел взрыв. В результате теракта погиб заместитель главы МВД республики Джабраил Костоев и двое его охранников. Помимо них погибли еще четыре местных жителя, проезжающие на своих машинах неподалеку от места взрыва.

«Утром замминистра ехал на работу из селения Экажево в город Назрань. По дороге в районе муниципального округа Насыр-Кортовский в момент проезда колонны с улицы выехала автомашина ВАЗ-2110, в которой находился террорист-смертник. Произошел взрыв», — сообщили в МВД, отметив, что «от машины преступника практически ничего не осталось».

На заместителя главы МВД Ингушетии не раз устраивались покушения. В частности, 15 августа 2005 года он был ранен в результате взрыва, прогремевшего во время поездки на служебном автомобиле из города Назрань. На дороге на улице Почтовая было приведено в действие самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, по мощности эквивалентное 3 килограммам тротила и начиненное поражающими элементами.

Прокуратура Ингушетии считает основным мотивом убийства Костоева его профессиональную деятельность.

Единственной версией теракта является "совершение преступления из-за профессиональной деятельности Костоева", сообщил РИА Новости по телефону прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов.

"Он очень долго работал в милиции. До назначения на должность первого замглавы МВД он был начальником управления города Назрань. Был принципиальным работником", - отметил Калиматов.

Он также сообщил, что прокуратура Ингушетии не располагает информацией о том, что теракт в Назрани совершил террорист-смертник.

"У нас нет никаких данных о том, что теракт совершил террорист-смертник. Машина, начиненная взрывчаткой, стояла на обочине дороги", - сказал прокурор.

В настоящее время на месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа, сообщил он.

"