Posted 17 мая 2006,, 05:35

Published 17 мая 2006,, 05:35

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Спасет ли полиция Канн режиссера "Кода да Винчи" от рук фанатиков?

17 мая 2006, 05:35
Спасет ли полиция Канн режиссера "Кода да Винчи" от рук фанатиков?

59-й Международный Каннский фестиваль открывается сегодня в обстановке беспрецедентных мер безопасности. Кинофорум начинается вечером с мировой премьеры - показа фильма американского режиссера Рона Ховарда "Код да Винчи". В Канны уже прибыли многочисленные группы протестующих христианских активистов, обвиняющих создателей фильма в "небрежном и непочтительном" отношении к высшим религиозным ценностям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, город наводнен полицией и специальными военизированными частями по поддержанию порядка. На подъездах к Дворцу Фестивалей установлены блокпосты, сообщает "Эхо Москвы".

Для фильма была подобрана блестящая когорта актеров, таких, как Том Хэнкс, Йен МакКеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов. Создатели фильма не скрывают, что рассчитывают на сенсацию.

Фильм еще до своего выхода вызывает гневные отклики по всему миру. Анджело Амато, секретарь ватиканской Конгрегации по вероучению, призвал верующих бойкотировать фильм. Поскольку он богохулен, лжив и оскорбляет Священное Писание: роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети, а Ватикан этот факт всячески скрывает. Книга стала международным бестселлером, всего было продано более 40 миллионов экземпляров.

В России, впрочем, протестных выступлений христиан не ожидается. По мнению священнослужителей, писатель не претендует на истину, его книга лишь художественное произведение.

На фоне полотен великих мастеров Рон Ховард ответил на вопросы корреспондента нашего журнала.

– Вы, наверное, страстный фанат книги, иначе не взялись бы ставить столь скандальный проект, который грозятся решением суда не выпустить на экраны.

– Про то, что появилась книга, которой все зачитываются, я впервые услышал от продюсера Брайена Глэйзера. Он носился с идеей выкупить права на ее экранизацию. Но за них уже заплатила большие деньги Sony Pictures. А потом дома моя жена Шерил рассказала мне, как в ее книжном клубе они взахлеб обсуждали «Код да Винчи», и я решил не отставать от своей половины и тоже прочел роман. Сделал это на одном дыхании и загорелся постановкой.

– Вас не останавливал тот факт, что против романа выступала католическая церковь?

– Допускаю, что фильм будет восприниматься так же неоднозначно, как книга, и уважаю чувства верующих. Для меня все, что происходит в «Коде да Винчи», выдумка, детективная история с великолепно закрученной интригой, не более того. Я не собираюсь ввязываться в теологические споры и кого-то в чем-то убеждать. Если против фильма есть предубеждение, лучше на него не ходить, не портить себе настроение.

"