Posted 16 мая 2006,, 20:00

Published 16 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Космическая пыль

Космическая пыль

16 мая 2006, 20:00
Еще 11 дней на расстоянии в почти 9 млн. км от Земли будет пролетать комета «Швассманн-Вахманн-3». Ученые утверждают, что землянам не стоит ее бояться. Реальную опасность «космический рой» (комета летит не целиком, а в виде осколков и облака пыли) будет представлять в 2022 году, когда комета максимально близко подберет

Осколки кометы «Швассманн-Вахманн-3» появились в телескопической досягаемости от Земли еще 12 мая. А уже 28 мая они исчезнут из поля зрения астрономов и уйдут на очередной круг. Самый большой кусок подобрался к Земле на расстояние 8,8 млн. км. Как рассказал «Новым Известиям» ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров, осколки кометы не представляют для жителей Земли никакой опасности, потому что траектория, по которой пролетает «Швассманн-Вахманн-3», находится слишком далеко. Например, осколки кометы пролетают от нашей планеты на расстоянии намного большем, чем находится Луна. По некоторым подсчетам астрономов, пылинки этого небесного тела все же смогут достигнуть Земли к 2022, и тогда прольется «звездный дождь». Это зрелищное явление можно будет увидеть невооруженным глазом.

Комета была обнаружена в 1930 году учеными Швассманном и Вахманном, и до сих пор ею активно интересуются ученые. Сейчас известно, что обращается она вокруг Солнца с периодом 5,5 года. В 1995 году сравнительно небольшая комета, всего 1 км в диаметре начала разделяться и в данный момент представляет собой около 40 фрагментов и облако пыли. Последний раз в 2000 году «Швассманн-Вахманн-3» пролетала сравнительно близко от Земли. Ученые утверждают, что этот «метеоритный рой» сейчас очень важен для астрономии в целом.

Между тем, по оценкам ученых-астрономов, кометы сейчас не представляют опасности для Земли. Разве что их осколки. Таким осколком был легендарный Тунгусский метеорит, упавший на Землю еще в начале ХХ века. Бояться надо лишь астероидов. По существующей классификации к ним относятся более ста тысяч тел Солнечной системы, размеры которых составляют от 1 до 1 тыс. км. Большая их часть расположена между орбитами Марса и Юпитера в так называемом поясе астероидов. Например, существует гипотеза российских ученых, что не менее чем через 500 лет на Землю может упасть астероид, и это приведет к вселенской катастрофе – на нашей планете исчезнет жизнь.

Еще одна из проблем, занимающая сейчас астрономов, – космический мусор. Как бы ни казалось, что решение этих задач не более чем научная фантастика, но опасность, которую несет с собой мусор, вращающийся на орбите нашей планеты, вполне реальна. Конечно, человеку, гуляющему по улице, нет смысла пугаться. Остерегаться стоит за жизнь астронавтов и за космические аппараты. Предметы, оставленные человеком на орбите с самого начала освоения космоса, движутся в околоземном пространстве со скоростью, в десять раз превышающую скорость пули. И даже гвоздь или маленькая гайка могут насквозь пробить бронированную поверхность. Делать же более защищенными орбитальные станции слишком накладно, т.к. они станут слишком тяжелыми, а подъем в космос 1 кг веса обходится ученым в сумму, близкую к 10 тыс. долларов.

"