Posted 17 мая 2005,, 13:21

Published 17 мая 2005,, 13:21

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Генпрокуратура: с бесланскими смертниками нельзя было договориться

17 мая 2005, 13:21
Генпрокуратура: с бесланскими смертниками нельзя было договориться

Во Владикавказе проходят судебные слушания по уголовному делу единственного оставшегося в живых террориста Нурпаши Кулаева, участвовавшего в нападении на бесланскую школу №1.

Теракт в Беслане, по данным следствия, совершили ваххабиты-смертники.

"Это стало очевидным в ходе расследования уже после того, как дело Кулаева было выделено в отдельное производство и направлено в суд", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" начальник Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Николай Хазиков.

"В частности, были получены данные о том, что данный теракт изначально готовился в один конец. Ни у кого из террористов не было намерения освобождать заложников на каких-либо условиях ", - заявил Н.Хазиков.

""Таким образом эти люди были готовы на уровне квалификационном и психологическом к совершению теракта. С ними нельзя было договориться, поскольку у них было указание совершить теракт и унести с собой максимальное количество жизней", - сказал Хазиков.

Он сообщил, что все уничтоженные в Беслане террористы захоронены без указания места. Никто из родственников с просьбой о выдаче тел для захоронения в следственные органы не обратился.

"