Posted 17 мая 2005,, 12:08

Published 17 мая 2005,, 12:08

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Задержаны 15 человек в майках с портретом Ходорковского

17 мая 2005, 12:08
Задержаны 15 человек в майках с портретом Ходорковского

У здания Мещанского суда, где проходит процесс по объединенному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и председателя совета директоров МЕНАТЕП Платона Лебедева, во вторник 17 мая бойцы ОМОН вновь провели задержания пикетчиков. Задержаны около 15 человек. При этом на всех них либо были надеты футболки с надписями в поддержку подсудимого, либо они держали портрет Ходорковского.

По данным NEWSru.com, среди задержанных вновь оказался Виссарион Асеев, глава учительского комитета города Беслана, депутат районного собрания Правобережного района города, и Андрей Сидельников, лидер молодежного движения "ПОРА".

Задержанных посадили в милицейскую машину и увезли. Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" очевидец, задержанных везут в отделение и обращаются с ними "неучтиво".

Некоторые из пришедших к Мещанскому суду поддержать Ходорковского рассказали журналистам, что сотрудники милиции, обеспечивающие безопасность на подходах к зданию суда, спрашивали, не пришли ли они на митинг против экс-главы ЮКОСа. По словам пикетчиков, если ответ человека был отрицательным, его за оцепление милиции не пропускали, передает "Интерфакс".

"