Posted 16 мая 2005,, 20:00

Published 16 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Ветер и виски

Ветер и виски

16 мая 2005, 20:00
Что такое островная Европа для россиян? Чаще всего «раскрученные» пляжи. А между тем и в Старом Свете осталась еще настоящая экзотика, неизвестная большинству из нас. Это «Зеленый остров» – Ирландия. Не та, которая часть Великобритании, а та, которая республика. В этой веселой стране можно созерцать развалины старинных

Пабы, пиво и писатели – главное достояние Ирландии. Эта страна – одна из самых «пишущих» и «читающих» в мире наряду с Россией. Так же, как иностранцы в «Петербург Достоевского», российские интеллектуалы едут в Дублин, чтобы посидеть в Davy Byrne’s – пабе, где герой «Улисса» Леопольд Блум пил бургундское и ел горгонзолу, или в Stag’s Head с интерьером темного дерева, где собиралась ирландская литературная богема и куда часто заходил Джеймс Джойс. Поклонники писателя могут съездить в «Башню Джойса» – место, где был написан «Улисс» и где долгое время жил его автор.

Достоин внимания и самый высокий в Ирландии паб Johnny Fox’s – бывшее место тайных встреч Ирландской республиканской армии, а ныне концертная площадка, на которой играют известные ирландские фолк-группы. Интерьер в Johhny Fox’s оставлен таким же, каким был 100 лет назад, когда незакомплексованные жены бойцов ИРА развешивали над камином свои панталоны на просушку, а дети раскидывали по полу игрушки.

Еще одно историческое место Дублина – статуя Молли Малун, уличной торговки устрицами, героини застольной песни – причем песня эта настолько популярна, что стала неофициальным гимном Ирландии. Говорят, что это единственный в мире памятник песенному герою – даже в России пока еще не построили статуи черного ворона, мороза, который «не морозь меня», или молодого казака, что «по Дону гуляет».

Впрочем, купить устрицы и прочие морепродукты сейчас можно не только у уличных торговцев – для гурманов самое раздолье на пятничных и субботних ярмарках, когда рыбаки продают свежевыловленных в Дублинском заливе креветок, а с севера привозят лосося. Надо сказать, Ирландия – недорогая страна: цены на еду в Дублине практически московские, а одежда, особенно во время распродаж, гораздо дешевле, чем в России. Самые выгодные покупки можно совершить в первый день распродажи, с раннего утра. Бывает, что с рассвета выстраивается очередь.



Даже если вы приехали в Ирландию всего на несколько дней, не поленитесь сесть в авто или на велосипед и непременно отправиться в Нью-Грейндж. Этот знаменитый языческий каменный храм на востоке страны, в графстве Мит, рядом с деревушкой Дрохеда был построен более 5 тыс. лет тому назад – то есть он старше Стоунхеджа и даже египетских пирамид! Одни говорят, Нью-Грейндж – посвящение богу Солнца, другие – что это могила знаменитого ирландского вождя Дагды Мора. Внутренняя структура Нью-Грейнджа символизирует «свет в конце туннеля» – только во время зимнего солнцестояния, 21 декабря, солнечный свет попадает внутрь помещения и освещает древние кельтские рисунки на стенах. Пещера бывает освещена в течение 17 минут, и желающие попасть туда именно в этот день записываются за несколько лет. Правда, можно выиграть билет в специальной лотерее, благодаря которой каждый год 20 счастливчиков могут наблюдать луч света, проникающий в каменную толщу.



Если двигаться дальше на север, то попадаешь в Белфаст – город, в котором был построен «Титаник». Корабль был настолько велик, что его невозможно было собрать внутри дока целиком – части крепили друг к другу снаружи. Здесь же находится и Королевский Питейный Салон – один из самых красивых (и старых) в Ирландии пабов, расположенный прямо напротив гостиницы «Европа», вокруг которой во времена ИРА шли бои, а теперь, помимо прямого назначения, ее используют для соревнований скалолазов, спускающихся по стенам отеля. У входа стоит Памятник неизвестным работницам, символическая и скорбная статуя, олицетворяющая женский труд – профессиональный и домашний, тяжелый и часто низкооплачиваемый.



От Белфаста до Дороги Гигантов на севере – два часа на машине или день на велосипеде по заросшим соснами и вереском гленам (холмистым ущельям). Согласно мифам, Дорога образовалась, когда ирландский гигант Финн Маккул обтесал базальтовые скалы своим мечом, чтобы его соперник мог прийти к нему из Шотландии (шотландский гигант не умел плавать). Официально это единственный в Ирландии природный памятник мирового значения. Дорога Гигантов – выступающие над морем базальтовые скалы идеально правильной шестиугольной формы, которые образовались из лавы во время извержения вулкана и застыли несколько тысяч лет назад. Внешне они напоминают гигантскую лестницу, растянутую на несколько километров вдоль побережья. Есть в ней одно занятное место – каменный Трон Желаний, который, по преданию, исполняет желание того, кто на нем сидит. Хотите – верьте, хотите – нет, но мое сбылось!



Советы вело- и автолюбителям

Внимание: левостороннее движение! Лучше всего ориентироваться не по крайней левой (в России – самой медленной) полосе, а по разделительной – это облегчает привыкание европейского водителя к островным дорогам. Желание переключить коробку передач не левой, а правой рукой проходит уже через полчаса. На превышение скорости в пределах 10% от нормы полиция обычно не обращает внимания, но если будете превышать больше, чем на несколько миль в час, и делать это регулярно, за вами может увязаться полицейская машина цивильной наружности с парой офицеров и видеокамерой внутри.

Для велосипедистов по всему острову проложены специальные маршруты. Велосипедные карты можно получить бесплатно в государственных туристических бюро (обозначены буковкой i). Если переезжаете пустынную дорогу на велосипеде в неположенном месте, водитель, скорее всего, остановится и пропустит вас. Велосипеды можно перевозить в поездах – там для них оборудованы специальные места. Стоит удовольствие несколько евро в Южной Ирландии и 3–4 фунта – в Северной. Если заказать велосипедное место за пару дней до поездки – можно получить скидку.

Не забывайте, что Северная Ирландия – это территория Великобритании. Границ и проверок документов, правда, нет, но стоит ли рисковать?

"