Posted 16 мая 2004,, 20:00

Published 16 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Новая планета названа в честь МГУ / Москвичам негде купаться / В Петербурге помянули людей, умерших от СПИДа / Чеченские выпускники сдавать ЕГЭ не будут / Полку юных ленинцев прибыло / Собаки лечат детей-инвалидов

16 мая 2004, 20:00
Новая планета названа в честь МГУ / Москвичам негде купаться / В Петербурге помянули людей, умерших от СПИДа / Чеченские выпускники сдавать ЕГЭ не будут / Полку юных ленинцев прибыло / Собаки лечат детей-инвалидов

Новая планета названа в честь МГУ

На заседании Номенклатурной комиссии МАС (Международный астрономический союз) одна из малых планет получила имя Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Планета получила название Univermoscow, имеет каталожный номер 6355. Сейчас без телескопа наблюдение Univermoscow невозможно, даже в период наиболее выгодного расположения, так как предельное значение светимости, видимое вооруженным взглядом, составляет порядка шести звездных величин.



Москвичам негде купаться

Более половины водоемов Москвы непригодны для купания. Об этом заявил начальник Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД Москвы полковник милиции Константин Полуда. «Проверено 32 московских водоема, и 17 из них признаны не соответствующими требованиям», – сообщил г-н Полуда. Он пояснил, что в этих водоемах грязная вода, захламлены дно и пляжные территории. Полковник не стал перечислять названия этих водоемов, а сообщил только, что необходимым требованиям не соответствуют Борисовские пруды.


Москва-река – самая грязная в Центральной России



В Петербурге помянули людей, умерших от СПИДа

Акция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, прошла вчера в Петербурге. Директор общественной организации социальных проектов «Стеллит» Майя Русакова сообщила, что цель акции – привлечь внимание представителей власти и населения к проблемам ВИЧ/СПИДа в Петербурге и Ленинградской области. Акция началась у Казанского собора, где прошла панихида по умершим от СПИДа. Одновременно заупокойные богослужения состоялись в католическом соборе и лютеранской церкви Северной столицы. Затем участники акции направились на стрелку Васильевского острова, где на волны Hевы были спущены свечи в память об умерших от СПИДа.


Больные СПИДом совершили массовое самоубийство



Чеченские выпускники сдавать ЕГЭ не будут

Школы 60 регионов России переходят в этом году на Единый госэкзамен (ЕГЭ), но эти изменения не коснутся выпускников школ Чеченской Республики. По словам начальника управления общего и среднего образования министерства Лечи Бачаева, при министерстве сформирована «медальная» комиссия, которая будет проверять все письменные работы претендентов на золотые медали. «Медальная» комиссия выносит решения о награждении выпускника золотой медалью или снижения оценки и передаче работы для рассмотрения в районную комиссию с рекомендацией на серебряную медаль. Для выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями, а также победителей республиканской школьной олимпиады, предусмотрены льготы при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. В состав «медальной» комиссии входят специалисты Института повышения квалификации работников образования, работники министерства образования ЧР, учителя городских школ.


Московские школьники провели репетицию ЕГЭ



Полку юных ленинцев прибыло

Больше тысячи детей в минувшую субботу были приняты в пионеры на Красной площади в Москве. Церемония была приурочена к 82-й годовщине Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, которая будет отмечаться 19 мая. Торжественная церемония посвящения детей в пионеры завершилась посещением Мавзолея.



Собаки лечат детей-инвалидов

Крупнейший в Европе научно-кинологический центр, предназначенный для реабилитации детей-инвалидов, открылся вчера в Ленинском районе Подмосковья. Пресс-секретарь некоммерческого фонда «Ордынцы» Марина Волкова сообщила, что 12 номеров класса «люкс» для кошек и собак оснастят веб-камерами, что даст возможность хозяевам наблюдать в Интернете, как гостят их питомцы. Помимо этого начнет работать стадион, где будут проходить кинологические выставки и спортивно-массовые праздники с участием детей-инвалидов. «Малолетние алкоголики, потенциальные преступники будут осваивать профессию кинолога, чтобы впоследствии устроиться работать в правоохранительные органы Московской области», – сообщила она.


Встать на ноги детям-инвалидам помогают собаки



По материалам «Эхо Москвы», «5 баллов.ru», РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакса

"