Posted 17 апреля 2018,, 15:03

Published 17 апреля 2018,, 15:03

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Владелец Telegram начал платить биткоины тем, кто помогает обходить блокировку

Владелец Telegram начал платить биткоины тем, кто помогает обходить блокировку

17 апреля 2018, 15:03
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и Proxy сервисов в рамках защиты цифровых свобод и прогресса. Он готов пожертвовать миллионы долларов личных средств помогающим Telegram администраторам. Доступность Телеграм в России ему важна "по личным соображениям".

"В рамках цифрового сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам Proxy и VPN", - написал Дуров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте". В течение года он будет рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. "Призываю всех присоединяться и участвовать - настройкой Proxy /VPN серверов или их финансированием", - сообщил Дуров.

Павел Дуров отметил личную заинтересованность в том, чтобы российские пользователи имели доступ к мессенджеру. "Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям", - пояснил Павел Дуров, отметиd, что, как показали последние сутки, "в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов".

13 апреля Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

"