Posted 17 апреля 2018,, 12:07

Published 17 апреля 2018,, 12:07

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Роскомнадзор заблокировал уже почти 6 млн IP-адресов, но Telegram работает

Роскомнадзор заблокировал уже почти 6 млн IP-адресов, но Telegram работает

17 апреля 2018, 12:07
Фото: 2018.schors.spb.ru
В погоне за Telegram в реестр запрещенных сайтов уже добавили сотни тысяч адресов облачного сервиса Amazon, миллион адресов сервиса Google и много адресов других сервисов, но заблокированный по решению суда Интернет-мессенджер продолжает работать. При этом проблемы возникли у "законопослушных" сайтов и платформ.

Для отслеживания количества заблокированных в погоне за Telegram адресов даже создан специальный сайт. Он показывает, что их количество по состоянию на середину дням 17 апреля приближается уже к шести миллионам.

"Для сравнения: сервис "Роскомсвобода", отслеживающий работу реестра запрещенных сайтов, насчитывал в "черном списке" около 100 тысяч IP-адресов (у сервиса "Антизапрет" в базе около 80 тысяч IP) - и это за пять с половиной лет существования реестра", - сообщает издание "Медуза".

"Как говорят эксперты, это в свою очередь, влияет на работу сторонних сайтов и приложений. Так, в частности, сегодня проблемы в социальной сети "Одноклассники", а также при регистрации в Шереметьево", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Минувшим днем оказались недоступными сайты небольших интернет-магазинов и курьерских служб, также использовавшие серверы Amazon. Сообщалось о сбоях на кассах в некоторых магазинах. Роскомнадзор выслал уведомления о предстоящих блокировках "за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам" владельцам прокси-серверов и VPN.

"