Posted 17 апреля 2018,, 07:55

Published 17 апреля 2018,, 07:55

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Московский зоопарк откроет хоспис и кладбище для животных

Московский зоопарк откроет хоспис и кладбище для животных

17 апреля 2018, 07:55
Центр дожития онкобольных домашних питомцев и кладбище для зверей будут работать в Подмосковье
Сюжет
Болезни

Хоспис и крематорий для домашних животных откроются на территории центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском в 2020 году, - сообщила глава Московского зоопарка Светлана Акулова:

«Человек сможет остаться рядом со своим питомцем, а животное — получить качественную медицинскую помощь»

Этот центр сможет принимать животных со всей страны, а позже предполагается открыть такой же и для лошадей. Разумеется, услуга будет платной.

Нельзя не отметить, что по закону самостоятельное захоронение домашних животных категорически запрещено, оно приравнивается к уничтожению биологических отходов. Сейчас штрафа за это деяние составляет 4–5 тысяч рублей, а стихийные кладбища домашних животных можно обнаружить почти в любом московском лесу, - сообщает The Village. Причем хоронят не только собак и кошек, но и белок, кроликов, птиц и даже рыбок. Самое большое захоронение зверей находится на юго-востоке Москвы в заповедной зоне Томилинского лесопарка, еще одно — на северо-востоке столицы в 500 метрах от МКАД по Алтуфьевскому шоссе, другое — в Митинском лесопарке.

Больше того, люди не просто хоронят своих питомцев, но и устанавливают памятники, украшают могилки игрушками. Между тем, крупные захоронения приводят к заражению почвы и распространению инфекционных заболеваний. Домашние животные, умирающие от болезней, становятся пищей для лис и других хищников, которые распространяют инфекцию дальше. Кладбища влияют и на состояние почвы. Тело животного практически полностью покрыто шерстью, которая при перегнивании вырабатывает токсичные вещества и вместе с трупным ядом попадает в грунтовые воды.

В то же время, в Москве уже давно работают десятки ветеринарных ритуальных центров, цены на услуги которых зависят от процедуры сожжения (общей или индивидуальной), а также от веса питомца: от 1 до 10 тыс. руб. При индивидуальной кремации прах выдают в ритуальной урне. А некоторые ритуальные службы предлагают выдачу праха и после общей кремации, - так дешевле.

Своего любимца можно похоронить и законно, если обратиться в «Центр комплексных ритуальных услуг для животных». В районе Куркино на Машкинском шоссе звериный погост открыт с 2007 года. Там питомцев кремируют, чтобы минимизировать экологический вред.

"