Posted 17 апреля 2018,, 08:22

Published 17 апреля 2018,, 08:22

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Кошек в подвалах больше замуровывать не будут

Кошек в подвалах больше замуровывать не будут

17 апреля 2018, 08:22
Фото: pixabay.com
Аргументы зоозащитников и экспертов по городской экологии услышаны. Минстрой РФ запретил замуровывать животных заживо в подвалах новостроек, обрекая на голодную смерть. Строители теперь обязаны предусмотреть в подвалах наружные отверстия размером 15 на 15 сантиметров, что позволит животным выходить из подвалов наружу.

В подвалах многоквартирных домов обычно делают небольшие отверстия, выходящие наружу - они называются продухи. Продухи необходимы в первую очередь для проветривания подвалов, но ими активно пользуются и проживающие там бездомные кошки, собаки и другие животные. Раньше решение оборудовать или нет такие отверстия принимали сами застройщики, но теперь наличие дыр в новостройках станет обязательным.

"Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал", - сообщил заместитель министра Андрей Чибис, - отмечает newsru.com. - При этом Чибис добавил, что "по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях".

Напомним, что ранее зоозащитники говорили, что замуровывать кошек в подвалах не только негуманно, но и что это нарушает экологию города - ведь кошки истребляют крыс, мышек и других грызунов. В ноябре прошлого года в защиту животных выступили депутаты Госдумы, которые предлагали внести изменения в технический регламент, чтобы животные могли беспрепятственно жить в подвалах домов. С призывом устраивать теплые домики для бездомных кошек выступала и Общественная палата.

"