Posted 17 апреля 2016,, 14:16

Published 17 апреля 2016,, 14:16

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Дожить до понедельника

Дожить до понедельника

17 апреля 2016, 14:16
Адвокаты осужденной украинской летчицы Надежды Савченко сообщили на днях о серьезном ухудшении ее здоровья. Из-за двухнедельной голодовки женщине грозит смертельная опасность. Тюремным медикам и сестре Савченко удалось уговорить заключенную на курс капельниц до 20 апреля. Между тем в понедельник адвокаты ждут приговора

О том, что Надежда Савченко находится в критическом состоянии, сообщил в пятницу ее помощник Олег Мезенцев на своей странице в Facebook: «Со слов врача, который ее осматривал, этапировать Надю равносильно смерти, внутри у Нади все горит. Утром трудно и долго раскашливается, отхаркивается, чтобы раздышаться, слюны очень мало. Мочи тоже очень мало, даже недостаточно, чтобы взять анализ. Стремительно теряет вес», – написал Мезенцев на украинском языке, сославшись на члена Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Валентину Череватенко.

Вскоре адвокат Илья Новиков сообщил, что сестру Савченко Веру отказались пускать в СИЗО, тогда как ее визит «помог бы смягчить ситуацию и сделать ее менее острой для самих фсиновцев». «Я не верю, что у них по личным мотивам или по команде сверху есть какие-то планы довести Надежду до смерти или впадения в кому», – написал Новиков. Впрочем, на следующий день Веру Савченков в изолятор пустили, и ей удалось уговорить сестру на капельницу.

Также в пятницу Надежда разрешила взять у себя анализ крови. «Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне», – сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в соцсети в Facebook.

По сообщениям адвокатов, администрация СИЗО и местное управление ФСИН очень обеспокоены ее состоянием. По словам Полозова, Надежду предупреждали, что «к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки». Осужденную посещала заместитель начальника управления медико-санитарного обеспечения ФСИН Ирина Ларионова с целью уговорить украинскую летчицу прекратить голодовку и согласиться на оказание медицинской помощи. От госпитализации г-жа Савченко отказывается и требует допустить к ней независимую медицинскую комиссию из Украины, которая уже однажды проводила ее обследование. Однако на данный момент украинских медиков в СИЗО не пускают.

Повышенное внимание властей к здоровью Савченко защита объясняет тем, что российская сторона собирается произвести обмен Надежды Савченко на двух россиян, предположительно офицеров-разведчиков, которых на Украине обвиняют в терроризме, – Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Есть надежда, что, исходя из меркантильных соображений о выгоде, которую можно выторговать за Савченко, Кремль не допустит ее смерти», – написал в Facebook Николай Полозов.

Илья Новиков в разговоре с корреспондентом «НИ» сообщил, что Надежде остается ждать вынесения приговора Александрову и Ерофееву, которое состоится в понедельник 18 апреля: «Ждем оглашения приговора в Киеве. По нему будет понятно, состоится ли обмен или нет».

Напомним, Донецкий районный суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в пособничестве убийству российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. 6 апреля летчица объявила бессрочную сухую голодовку.

"