Posted 17 апреля 2015,, 15:26

Published 17 апреля 2015,, 15:26

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Полпред президента в СФО пояснил, каких оппозиционеров он подозревает в поджогах лесов

17 апреля 2015, 15:26
Полпред президента в СФО пояснил, каких оппозиционеров он подозревает в поджогах лесов

Полномочный представитель России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин пояснил свои слова о том, что леса в регионе поджигали «оппозиционеры»,

«К большому сожалению, судя по имеющейся информации, некоторые граждане не согласны с решением властей (о запрете посещения лесов — прим. ред.), считают ограничение их прав недопустимыми, продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодиях и собственных лесных делянах», — говорится в сообщении на портале FlashSiberia.

Рогожкин заявил, что эти люди «в широком смысле находятся в «оппозиции» решениям местных властей», т.к. они не согласны с этими решениями. «И, что хуже, продолжают свою противоправную деятельность», - говорит он.

Полпред отметил, что перед правоохранительными и контрольно-надзорными органами стоит задача разобраться в ситуации и принять меры.

Ранее полномочный представитель России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, выступая на совещании в Чите, предположил, что причиной лесных пожаров могли стать умышленные поджоги. И отметил, что, скорее всего, в регионе работает группа специально обученной оппозиции.

«Я готов выслушать ученых, шаманов — всех, кто может это объяснить. Причем вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть? В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги», — заявил Рогожкин, пишет портал
Забмедиа.ру.

Напомним, что сейчас лесные пожары действуют в 20 районах региона. По последним данным, число погибших при пожарах в Хакасии возросло до 23 человек. Также почти в полтора раза увеличилось и количество пострадавших. По предварительным данным, ущерб от пожаров в Хакасии составил 7 млрд рублей.

В Забайкалье, по данным регионального гослесхоза, горит 36 тыс. га леса. От огня уже пострадали 154 жилых дома, без крыши над головой осталось более 500 человек, 20 из которых были вынуждены обратиться за медицинской помощью, пишет INTERFAX.RU. Девять из них госпитализированы, в том числе трое в реанимацию. Остальные проходят лечение амбулаторно.

Т.

"