Posted 17 апреля 2015,, 15:02

Published 17 апреля 2015,, 15:02

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Суд продлил срок задержания фигуранту дела об исчезновении режиссера Якжины

17 апреля 2015, 15:02
Суд продлил срок задержания фигуранту дела об исчезновении режиссера Якжины
Сюжет
Суды

Тушинский суд Москвы в среду продлил срок задержания третьему фигуранту дела об исчезновении режиссера-документалиста Тамары Якжины.

«Суд удовлетворил ходатайство о продлении подозреваемому Игорю Дроздову срока задержания до 17 апреля 14:00 мск», - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Трояновская. Ожидается, что за этот период стороны подготовят все необходимые документы для участия в судебном заседании.

Ранее два других подозреваемых по делу Ильман Карякин и Роман Фирсов решением суда были заключены под стражу до 2 июня.

9 апреля правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В начале апреля по факту безвестного исчезновения 70-летней Тамары Якжиной было возбуждено уголовное дело по двум статьям - убийство и покушение на мошенничество. По версии следствия, не позднее 16 марта Якжина ушла из квартиры дома по улице Габричевского, после этого ее никто не видел.

Тело Тамары Якжины спустя три недели поисков обнаружили в минувшую среду в районе Митино, недалеко от Волоколамского шоссе.

Местонахождение тела указал ранее
задержанный по подозрению в причастности к исчезновению женщины ее сосед Игорь Дроздов.

По делу об убийстве режиссера, помимо Дроздова задержан 52-летний житель Королева Эльман Карякин (в прошлом судимый), а также 31-летний москвич Роман Фирсов (он работал дознавателем).

Как установило следствие, один из задержанных 12 марта 2015 года встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее в нужное ей место. Во время дороги возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой мужчина убил Якжину. Затем преступник вывез тело убитой на территорию Московской области и захоронил. При этом он специально несколько раз включал ее мобильный телефон, передвигаясь по Москве, чтобы скрыть следы преступления и ввести в заблуждение следствие

По версии следователей, задержанные готовили документы о продаже квартиры Тамары Якжины. В частности, в интернете ее квартира была выставлена на продажу в интернете за восемь миллионов рублей. Как утверждает Фирсов, он познакомился с Игорем в больнице, где сосед режиссера предложил ему помочь в продаже «чистой» квартиры. В итоге он согласился.

Ю.

"