Posted 17 апреля 2015,, 08:00

Published 17 апреля 2015,, 08:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» отложен по решению властей - СМИ

17 апреля 2015, 08:00
Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» отложен по решению властей - СМИ

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров обратились к президенту Владимиру Путину с предложением перенести первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» с 2018 г. на более поздний период - после 2020 г.

По их мнению, запуск должен быть осуществлен при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В», т.к. создавать на новом космодроме инфраструктуру для устаревших средств выведения и кораблей «Союз» нет смысла, сообщили газете «Коммерсантъ» источники в ракетно-космической отрасли и аппарате правительства. По словам собеседников издания, данные вопросы обсуждались на встрече вице-премьера и главы Роскосмоса с президентом Путиным 13 апреля. Тогда же Комаров сообщил, что первый пуск «Ангары-А5В» запланирован на 2021 г. Также он сообищл, что в 2024 г. в Роскосмосе рассчитывают осуществить его стыковку с орбитальной станцией.

Идея с отказом от пилотируемых запусков кораблей типа «Союз» с «Восточного» обсуждалась с конца 2014 г. Тогда Роскосмос по поручению правительства подготовил по ней доклад на имя президента. Путин ознакомился с ним на встрече 13 апреля и в тот же день поставил положительную резолюцию. По данным издания, в ближайшее время указ президента от 2007 г. о сроках пилотируемого пуска будет частично скорректирован.

Официальный представитель Роскосмоса подтвердил, что «по дате пилотируемого запуска с «Восточного» действительно произошли изменения». Он пояснил, что решение было принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя – «на нем и будет реализовываться пилотируемая программа». Отмечается, что на новом космодроме будет три стола: один под ракеты «Союз» и два — под семейство ракет «Ангара».

Т.

"