Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

«Центр защиты прав СМИ» оштрафован на 300 тысяч рублей

16 апреля 2015, 21:00
«Центр защиты прав СМИ» оштрафован на 300 тысяч рублей

Воронежский суд присудил административный штраф фонду «Центр защиты прав СМИ» в размере 300 тыс. рублей за то, что он добровольно не вошел в реестр НКО-иностранных агентов. Ранее Минюст принудительно признал центр иноагентом, найдя в комментариях его директора Галины Араповой средствам массовой информации «политическую деятельность».

Юрист центра Светлана Кузеванова сообщила «НИ» о намерении оспорить назначенный штраф. «Там была масса нарушений при проведении проверки и подготовке протокола. Так, скриншоты, доказывающие якобы нашу политическую деятельность, делал Центр по противодействию экстремизма при ГУВД. На каком основании, непонятно: мы не подозревались в экстремизме, разработку в отношении нас тоже не ведут, что представители Минюста подтвердили в суде», – рассказала г-жа Кузеванова.

Кроме того, по ее словам, в ближайшее время центр намерен обжаловать и само включение в реестр иноагентов. «Минюст нам приписывает публикации в СМИ, где директор центра Галина Арапова выступает как медиаэксперт и комментирует либо судебные дела, либо законодательство о СМИ. Кроме того, в качестве доказательства политической деятельности приведено даже поздравление уполномоченному по свободе слова в ОБСЕ по случаю юбилея учреждения этой должности», – отметила юрист.

Воронежский Центр защиты прав СМИ работает с 1996 года и занимается оказанием правовой помощи журналистам и представлением их интересов в суде. В поддержку фонда уже выступили Союз журналистов России, Европейская федерация журналистов, Фонд защиты гласности, Альянс независимых региональных издателей.

"