Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Площадь пожаров на востоке России продолжает расти

Площадь пожаров на востоке России продолжает расти

16 апреля 2015, 21:00
Площадь пожаров на востоке России продолжает расти

К полудню четверга огнем было объято более 152 тысяч гектаров российской территории. Такие данные привело вчера Минприроды РФ. По данным ведомства, более 92 тысяч гектаров огонь охватил в течение одного дня – среды. По всей стране было зафиксировано 137 пожаров, из них большинство (93) – в Забайкальском крае, где пламенем было объято 105 тысяч гектаров. За ним следовали Амурская область, Бурятия, а также Республика Тыва, Иркутская область Еврейская автономная область, Хакасия и Приморский край.

В Бурятии вчера по фактам пожаров было возбуждено пять уголовных дел по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». В соседнем Забайкалье же в течение последних трех дней завели аж 25 уголовных дел, в которых ранее появились первые фигуранты. В четверг был задержан и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур. Ранее правоохранители сообщали журналистам, что его обвиняют в халатности при организации борьбы с пожарами в регионе.

В Хакасии, которая на минувшей неделе первой приняла на себя удар огненной стихии, пытаются бороться с последствиями катастрофы. Напомним, в регионе насчитывается больше всего жертв пожара – в четверг их число возросло до 30. Без крыши над головой остались около 5 тысяч жителей региона.

Возведение жилья для погорельцев начнется уже на следующей неделе, заявил вчера глава Хакасии Виктор Зимин. А президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что из федерального бюджета будет выделено 5–6 млрд. рублей на восстановление утраченного жилья в регионе.

Сейчас в республике работают более двадцати пунктов временного размещения для пострадавших – они расположены в гостиницах, общежитиях, санаториях и школах. Как сообщили в региональном центре МЧС, сейчас там живет более 400 человек. Погорельцев кормят, оказывают медицинскую и психологическую помощь, выдают одежду и средства гигиены.

Большинство ПВР до сих пор заполнены не до конца, потому что пострадавшие просто стесняются туда идти, рассказала «НИ» волонтер Татьяна Харитонова. По ее словам, люди часто бывают не готовы покинуть привычное место пребывания и живут у друзей, родственников и знакомых. «В очень маленьких деревнях люди ютятся в единичных уцелевших домах, но не потому, что ехать некуда, а охраняют остатки пожарищ от мародеров», – пояснила женщина.

"